Создание гибридных эмбрионов отказались финансировать

Законопроект, разрешающий исследователям создавать гибридные зародыши (поточнее, один тип гибридных зародышей — цитоплазматические), был одобрен английским парламентом и получил санкцию Ее Величества в конце 2008 года. Лента.Ру тщательно писала об этих событиях. Гибридные зародыши нужны ученым и докторам для получения эмбриональных стволовых клеток, исследования которых могут посодействовать в разработке исцеления многих суровых болезней.

Три исследовательских группы еще ранее получили от Управления по оплодотворению и эмбриологии человека (Human Fertilisation and Embryology Authority, HFEA) лицензии на работу с эмбриональными стволовыми клеточками. Но из-за отказа в предоставлении нужных средств, две из их столкнулись с перспективой заморозить проекты по работе с гибридными зародышами. Формальной предпосылкой отказа стало финансирование других проектов. Один из исследователей, входящий в состав группы, оставшейся без средств, считает, что отрицательное решение могло стать результатом давления ученых, считающих работы с гибридными зародышами безнравственными.

Управляющий третьей группы, получившей от HEFA лицензию на работу, поведал, что он и его коллеги пока не начали проводить опыты. Ученые собираются подать заявку на грант (финансирование) в последнее время.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>