Как уберечьcя от фальшивых лекарств?

На фоне других стран наша страна по числу поддельных фармацевтических средств смотрится даже относительно благополучно: согласно исследованиям Глобальной организации здравоохранения, в почти всех европейских странах толика липовых медикаментов добивается 10–15%. У нас же, по оценкам Росздравнадзора, подделки составляют 0,1% общего объёма фармацевтических средств. Но ещё по итогам 2007 года, этот показатель приравнивался 0,07%, что свидетельствует о росте активности фиктивных фармпроизводителей.

Правда, несколько лет вспять независящее исследование провела рекламная компания DSM Group. По подсчётам профессионалов, толика фальсификатов составляла около 3%, что уже тогда существенно расходилось с официальными показателями. Вобщем, такие погрешности навряд ли стоит списывать на предумышленное сокрытие этой трудности от общественности. Дело в том, что нереально провести лабораторную экспертизу полностью всех фармацевтических средств, имеющихся в стране. Для тестов берутся партии продукта, избранные произвольно либо же изъятые из оборота по жалобам людей либо госорганов. Соответственно, пусть и без злого умысла чиновников, но всё же настоящие масштабы рынка фальсификатов у нас в отчётах занижены.

На Западе мониторинг лекарственного рынка проводится более кропотливо, контролирующие органы получают большое финансирование. Но понизить долю фальшивок не удавалось даже в США в их благополучные годы. Как досадно бы это не звучало, часто развязывают руки жуликам сами наивные граждане. В почти всех продвинутых странах очень всераспространены покупки фармацевтических средств через Веб, также по каталогам, когда продукт доставляют по почте. Часто заместо уникальных фармацевтических средств покупателям подсовываются дженерики (лекарства, выпускаемые без лицензии компании-разработчика. – Ред.) либо совсем грубо сделанный продукт из мела и сладкой пудры. Притом изловить организаторов таких незаконных магазинов тяжело: они нередко не регистрируются как юридическое лицо, меняют адреса и телефоны, передвигаются из 1-го штата в другой, отчасти сменив персонал и взяв другое заглавие.

Русским покупателям тоже стоит быть настороже: у нас тоже как на дрожжах растёт количество интернет-аптек, при всем этом качество надзора за ними остаётся под вопросом. Если всё-таки нужно приобрести медикамент с доставкой на дом, то выбирать следует интернет-магазин, который является подразделением большой аптеки и имеет розничный магазин, а сетевые реализации для таковой компании – просто ещё один сервис для клиентов. Больше всего шанс напороться на подделку при покупке самых фаворитных и распространённых фармацевтических средств ценой приблизительно от 100 рублей. Фармпираты запускают пространное создание таких препаратов, так как есть уверенность в спросе на их и в том, что партия не залежится.

Не так давно Росздравнадзор провёл серию масштабных проверок. Анализ результатов выявил, что 45% подделок – российские препараты, 55% – зарубежные. Зарубежные стоят дороже и могут принести больше прибыли, но многие забугорные лекарства имеют более сложную для копирования упаковку и тяжело подделываемую форму выпуска самого продукта. Более нередко в этом году подделывали лекарства из Германии (10% зарубежных подделок), Бельгии (также 10%), Венгрии (7%), Польши (7%), Италии (4,5%) и Франции (4,5%).

Фаворитами по числу фальсификатов стали забугорные препараты. В итоге анализа материалов проверок Росздравнадзор обнародовал статистику: посреди поддельных фармацевтических средств 15% составляют плазмозамещающие смеси, 9% – ноотропные вещества, 9% – лекарства для исцеления сердечно-сосудистых болезней, 8% – средства для исцеления заболеваний желудочно-кишечного тракта, 8% – иммуномодуляторы, 6% – противоаллергические средства, 6% – гепатопротекторы, остальное – более узко направленные препараты. Всего же с января этого года из оборота изъяли 33 наименования 72 серий фальсифицированных фармацевтических средств и 4 наименования 162 серий фальсифицированных лекарственных субстанций.

Такие числа, будучи не самыми пугающими на фоне мировой статистики, всё-таки заставили задуматься муниципальных регуляторов. В ноябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Муниципальную думу письмо с просьбой ужесточить ответственность в сфере производства и распространения липовых медикаментов. На данный момент в ФАС и Росздравнадзоре идёт работа над проектом закона о лекарственных продуктах.

Годом ранее думские парламентарии уже проголосовали за конфигурации в УК РФ и в ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса, ужесточающие ответственность как производителей, так и продавцов фальсифицированных препаратов. Депутаты одобрили конфигурации в первом чтении, но воз и сейчас там – окончательного доказательства так и не последовало. Может быть, что у Думы просто руки не доходят ранее проекта, может быть, имеется некое лоббирование. Ведь объём лекарственного рынка в Рф, по итогам 2007 года, составил 313 миллиардов. рублей; даже 0,1% такового оборота – большая сумма.

В конечном итоге в текущее время просто нет отдельного закона, карающего деятельность фармпиратов. Есть только ст. 238 УК РФ, предусматривающая уголовщину за создание, хранение, перевозку или сбыт продуктов и продукции, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Также претензии к жуликам нередко имеет ФАС, но она накладывает взыскания в согласовании со своим профилем – выявлением фактов нерадивой конкуренции.

Отдельные представители здравоохранительных органов и депутаты попробовали внести ясность в имеющиеся юридические нормы: подделка фармацевтических средств – не просто нарушение сбалансированной конкуренции, это подвергает угрозы жизни сотен тыщ людей. В то же время на данный момент штрафы, которые можно наложить на производителя фальшивок, составляют около 40 тыс. рублей. Жуликам и распространителям поддельных фармацевтических средств проще заплатить эту маленькую сумму, ведь оборот по нелегальному ассортименту еще больше.

Закон, одобренный депутатами в первом чтении и зависший меж инстанциями, еще жёстче. Он предугадывает штраф в размере 500 тыс. рублей, также лишение свободы на срок от 6 до 15 лет. Пока же спасение заболевших остаётся почти во всем в зоне ответственности самих заболевших. Павел Морозов, юрист общества защиты прав потребителей «Общественный контроль», рекомендует: «Если есть подозрение, что лечущее средство поддельное, необходимо написать соответственное заявление в Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Необходимо указать место, где куплен медикамент, лучше приложить чек. Росздравнадзор по закону должен рассматривать все такие жалобы граждан».

В итоге рассмотрения письма Росздравнадзор обычно изымает из обозначенной точки продаж партию на проверку. Что все-таки касается возмещения вреда, то эта инстанция время от времени сама содействует заведению уголовного дела, а время от времени направляет истца за юридической консультацией в одно из обществ защиты прав потребителей. После воззвания в контролирующие органы можно нанять адвоката и без помощи других; в особенности это животрепещуще, если случай серьёзный и употребление липового лекарства нанесло вред здоровью. В данном случае необходимо получить заключение доктора о нанесённом вреде, причём настоять, чтоб формулировка трудности была как можно более определенной.

Без помощи других обезопасить себя от покупки липовых фармацевтических средств очень тяжело. Даже спец не всегда отличит реальный продукт от поддельного. Некие фармацевты советуют спрашивать в аптеке, кто является их поставщиком. Но для этого необходимо выучить перечень надёжных поставщиков, ну и никто не мешает сотруднику аптеки дать неправильную информацию.

Если необходимо приобрести драгоценное либо же очень распространённое лечущее средство, лучше делать это в больших сетевых аптеках. Если хоть в одном филиале обнаружится контрафактная партия, то лицензии лишится вся сеть, потому большие розничные игроки предпочитают работать с надёжными и испытанными поставщиками. Заставить задуматься покупателя должна и поболее низкая, чем обычно, стоимость на продукт. Если лечущее средство покупается впервой, то лучше узнать заблаговременно, какова его примерная цена. В особенности кропотливо спецы советуют подходить к покупке дорогих привезенных из других стран препаратов. Часть таких фармацевтических средств, кстати, изготовляется не у нас, а за границей. Но скоро поток зарубежных подделок будет уменьшен: страны Евросоюза и некие присоединившиеся к ним страны уже в 2009 году собираются сделать обмен информацией о фармпроизводителях меж таможенными службами. В критериях развития медицины и всё большей доступности действенных препаратов многие страны понимают: принципиально уменьшить количество фальшивок, чтоб больше людей могли пожать плоды прогресса науки и медицины.

Екатерина Сергеева

Оригинал статьи на versia.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>