Британские ученые опровергли эффективность современенных средств омоложения

Исследователи Институтского института в Лондоне провели опыты на червяках нематодах, на покоробленные ткани которых наносился так именуемый омолаживающий крем. Червяки нематоды являются неплохим объектом для схожих исследовательских работ, так как в их организмах есть много генов, которые есть и у человека, пишет Корреспондент.net.

Было установлено, что на длительность жизни червяков крем никак не влиял.

Согласно выводам ученых, которые изложены в статье в журнальчике Genes and Development, нет никаких свидетельств того, что омолаживающие кремы замедляют процесс старения.

Мысль о том, что это вообщем может быть, появилась в 1956 году, когда была выдвинута теория, согласно которой старение происходит из-за скопления молекул, покоробленных супероксидами, циркулирующими в человеческом теле. Этот процесс именуется окислительным стрессом.

Окислительный стресс не играет таковой большой роли в процессе старения, как числилось ранее/ едполагалось, что с ним можно биться при помощи антиокислителей, которые уменьшают воздействие супероксидов на человеческий организм. Специалисты Институтского института считают, что многие исследования, направленные на подтверждение этой теории, были неубедительными.

Группа ученых под управлением доктора Дэвида Джемса генетическим методом достигнула того, что организмы нематодов получили возможность очищаться от излишка супероксидов.

Если б теория омоложения была верна, это привело бы к тому, что длительность жизни этих червяков была бы подольше, чем у их «неомоложенных» братьев. Но этого не вышло.

Ученые сделали вывод, что окислительный стресс не играет таковой большой роли в процессе старения, как числилось ранее.

По словам доктора Джема, главные механизмы старения не известны до сего времени, так как существовавшая 50 лет теория оказалась неверна.

Дэвид Джем считает, что здоровая, равновесная диета может уменьшить риск таких болезней, как рак, диабет и остеопороз, но антиокислители не могут ни затормозить, ни приостановить процесс старения.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>