Кости склеят суперклеем

Клей представляет собой синтетическую версию клея, применяемого океанскими червяками Phragmatopoma californica для строительства «труб» из обломков раковин и песка. В конечном итоге червяки делают целые колонии, похожие на коралловые рифы. Клей застывает за 30 секунд. Исследователям удалось найти четкий состав клея и создать технологию производства синтетического аналога. Разработка нетоксичного клея, который может действовать в брутальной среде, должна произвести революцию в травматологии.

Понятно, что кости сращивать очень трудно, так как маленькие осколки часто не ворачиваются на свое место, а при помощи клея кость будет просто закрепить, при этом из-за силы клея она станет даже крепче прежнего. В ближайшую несколько лет исследователи будут проводить тесты на животных, а если тесты пройдут успешно, уже через 5-10 лет можно будет «чинить» при помощи клея людей.

Меж тем, японские врачи на этой неделе начали 1-ые в мире клинические тесты технологии по производству искусственных костей под заглавием CT Bone. Разработка профессионалов токийской компании Next 21 позволяет создавать костную ткань, близкую по составу и особенностям к реальным костям пациентов. А в феврале этого года группа профессионалов из института Эдинбурга (Edinburgh University), Англия, разработала метод соединения раздробленных костей и покоробленных хрящей при помощи собственных стволовых клеток пациента.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>