Британские ученые против переоценки опасности марихуаны

В этот класс входят производные амфетамина и кодеина (класс «B» по систематизации, предусмотренной английским законом о борьбе с наркотиками 1971 года). В 2004 году марихуана была переведена из него в класс «С», включающий наименее небезопасные препараты, передает BBC.

В коллективном письме в газету Guardian группа ученых, в том числе два бывших основных советника правительства по науке Дэвид Кинг и Роберт Мэй, предупредила правительство о неоправданности и угрозы схожей инициативы.

Ученые аргументируют свою точку зрения тем, что систематизация наркотиков должна достоверно отражать связанные с ними опасности, что с 2004 года наблюдается стойкое понижение уровня употребления марихуаны, что ее внесение в класс «B» создаст неверное мировоззрение о безопасности других перечисленных в нем препаратов и, в конце концов, что это будет случаем безосновательного пренебрежения публичным и экспертным воззрением, который плохо скажется на стиле правительства.

В том же письме предлагается сконцентрировать усилия по борьбе с наркотиками на образовательных программках для подростков и молодежи и на противоборстве подпольным сетям торговли нелегальными продуктами.

Инициатива Смита по возвращению марихуаны в класс «B» обоснована опасениями относительно ее потенциального риска для психологического здоровья потребителей. Невзирая на эту точку зрения, в мае текущего года консультативный совет по борьбе с наркотиками, состоящий из профессионалов в этой области, признал имеющееся положение марихуаны в систематизации справедливым. По воззрению членов совета, роль этого продукта в развитии психологических болезней вероятна, но невелика, а риск от потребления несопоставимо ниже, чем от потребления наркотиков из класса «B». Все же Джеки Смит решила не прислушиваться к профессионалам и выступила с своей инициативой, в ответ на что и получила упомянутое открытое письмо.

Оригинал статьи на www.akado.com

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>