Глобальное нашествие незваных гостей

Климатические конфигурации привели к тому, что возбудители целого ряда заболеваний оказались в подходящих для их развития критериях. Победоносное шествие по миру экзотичных заболеваний уже началось. Фото (Creative Commons license): Cristiano Betta

Ранее о глобальном потеплении гласили в географическом нюансе, дескать, климат изменяется, уровень мирового океана растёт, от Мальдивских островов скоро остается разве что влажное место.

Сейчас о глобальном потеплении заговорили в нюансе мед.

С чего начинается подготовка к поездке в тропические страны? С бессчетных прививок от ужасных заболеваний, о которых россияне знают пока только понаслышке. Отлично было во времена Жюля Верна (Jules Gabriel Verne, 1828–1905) — увидел муху цеце, разносчицу целого букета заболеваний, и твёрдо уверен: ты в Африке, южнее Сахары. Сейчас былой убежденности уже нет — заболевания, ранее считавшиеся уделом тропиков, быстро завоёвывают новые местности. И виной тому глобальное потепление.

Прогнозы учёных могли быть более конкретными, если б под термином «глобальное потепление» предполагалось повсеместное повышение температуры. Но всё не так просто — в неких регионах может, напротив, похолодать, к примеру в Европе. Есть предположение, что устремлённые на юг воды тающего льда Северного полюса могут ослабить Гольфстрим либо поменять его направление, что уже происходило в прошедшем. К тому же движение Гольфстрима находится в зависимости от солёности воды, которая повсевременно убывает из-за таяния льдов Гренландии. Ослабление Гольфстрима вызовет существенное похолодание в Европе и потепление в тропиках, так как на данный момент Гольфстрим «вывозит» часть тропического тепла и «отапливает» им Европу.

К чему приводит такое перераспределение? Спецы спорят. Каждый предлагает свою пессимистичную модель развития событий, прямо до пришествия нового ледникового периода в наиблежайшие 40 лет.

Смертельная дюжина

Спецы Общества охраны одичавшей природы (Wildlife Conservation Society) выпустили «смертельную дюжину» заболеваний, которые вышли за границы ранее очерченных «географических берегов» вследствие конфигураций, вызванных глобальным потеплением.

«Красный прилив» в заливе у берегов Мексики. Фото: NOAA

В дюжину вошли: птичий грипп, холера, внутренние и наружные паразиты, чума, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), африканский трипаносомоз (сонная болезнь), туберкулёз, жёлтая лихорадка, лихорадка Эбола, лихорадка восточно-африканской зоны разломов, бабезиоз, «красные приливы». И это только заболевания, представляющие смертельную опасность для человека.

Расширение их ареала не умопомрачительно. Жёлтая лихорадка, лихорадка Эбола и лихорадка восточно-африканской зоны разломов — заболевания вирусного происхождения. Туберкулёз, чума, холера — бактериального, бабезиоз и сонную болезнь вызывают простые, бактерию-возбудителя боррелиоза распространяют клещи. Увеличение влажности, среднегодовой температуры воздуха и воды, являющееся последствием глобального потепления, приводят к тому, что срок жизни патогенных микробов возрастает, равно как и расширяется их ареал.

То же самое и с паразитами. Глобальное потепление ведёт к «демографическому буму» посреди блох, клещей и иных кровососущих паразитов, являющихся сразу и переносчиками огромного количества смертельно небезопасных заболеваний вроде чумы, заболевания Лайма либо сонной заболевания. При всем этом уменьшение количества доступных аква ресурсов повлечёт за собой передвижения животных-носителей паразитов и повышение частоты их контактов с животными домашними.

Распространение птичьего гриппа связывают с тем, что участившиеся бури сбивают птиц с обычного миграционного курса, а в критериях конфигурации климата они гнездятся и зимуют на новых территориях.

«Красными приливами» именуют обильное цветение воды, вызванное определёнными видами водных растений, также цианобактериями. И те, и другие плодятся резвее в более тёплой воде. Жизнедеятельность водных растений приводит к недостатку в воде кислорода и к повышению количества аммиака и сероводорода, от чего погибают морские жители. А цианобактерии вырабатывают и отраву пострашнее. К примеру, сакситоксин, вызывающий паралич дыхательной мускулатуры. Сакситоксин может употребляться как хим орудие, в ВС США он маркируется как TZ.

Ядовитые приливы случаются в тихоокеанских водах Камчатки. Моллюски питаются, фильтруя воду, и копят токсин в своём теле. Если позже человек съест таких моллюсков, может быть отравления с смертельным финалом.

Животные мучаются от всех перечисленных заболеваний сначала и могут служить индикатором возникновения новейшей заразы в данной местности. По состоянию одичавших животных можно выявить ранешние признаки приближения эпидемий и спасти много человечьих жизней. В неких регионах мира уже ведутся подобные наблюдения. Охотники, которые бывают в лесах Республики Конго, приносили дохлых животных из леса в свои деревни, содействуя тем распространению лихорадки Эбола посреди людей. Сейчас они учавствуют в проекте по предотвращению распространения заболевания и докладывают о трупах горилл и шимпанзе, погибших от вспышек лихорадки. В итоге на севере Конго уже три года удаётся предотвращать эпидемии лихорадки посреди людей.

Инфецирование клещевым боррелиозом (заболеванием Лайма) происходит при укусе инфицированным клещем. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и плодятся в течение нескольких дней, после этого распространяются на другие участки кожи и внутренние органы. Соответствующий признак начала заболевания — возникновение на месте укуса покраснения кожи. Красноватое (круглое либо округлое) пятно равномерно возрастает по периферии, достигая 1–10 см в поперечнике, время от времени и 60 см. Фото: CDC/ James Gathany

Схожие проекты осуществляются в Южной Америке. Сейчас в районах, где фиксируются вспышки жёлтой лихорадки посреди приматов, осуществляются программки вакцинации.

Болотная лихорадка покоряет верхушки

Следовало бы дополнить перечень и малярией, которая снова шныряет по странам, истребившим её 10-ки годов назад. Заболевания, возбудители которых передаются через членистоногих переносчиков, обнаруживает высшую степень зависимости от температуры среды. Но здесь животные бессильны нас предупредить — малярийные плазмодии, небезопасные для человека, для животных безобидны.

ВОЗ так обеспокоена обострившейся ситуацией, что ввела Глобальную программку по борьбе с малярией. Во «Всемирном докладе по малярии 2008 года» ВОЗ (World Malaria Report 2008) говорится: «Половина населения мира находится под опасностью заболевания малярией, в 2006 году 247 миллионов случаев заболевания привело к 881 тыще смертей».

Ещё в 2000 году из-за жары малярия распространилась из трёх районов западной Кении на тринадцать, а в Танзании и Руанде вспыхнули эпидемии. В Италии, где малярия была стопроцентно искоренена в 1956 году, последние годы регистрируют всё больше случаев. Учёные обеспокоены — может быть, это уже не только лишь привозные плазмодии. Если с 1970 по 1993 годы было записанно всего 18 случаев заболевания, то с 1993 по 2007 — 100.

Малярия была найдена в высокогорных районах Индонезии и Африки, на таких высотах, где её никогда ранее не было. А комары-переносчики другого заболевания, лихорадки Денге, ранее встречались лишь на высотах до 3300 футов, сейчас же «взобрались» в Андах до отметки 7200 футов.

Страшная жара

Жара сама по для себя, даже не дополненная инфекциями, тоже может стать предпосылкой погибели. В 2003 году необычно жаркое лето унесло 70 тыщ жизней в Европе. Только во Франции за две недели жары умерло 15 тыщ человек, что существенно превосходит обыденный уровень смертности. Статистика свидетельствует, что в горячий сезон частота инфарктов и инсультов растет.

В критериях глобального потепления ожидается ухудшение свойства воздуха и повышение количества аллергентов в нем, что составит дополнительную опасность для астматиков.

Увеличение температуры вызовет повышение вспышек пищеварительных зараз, к примеру сальмонеллеза. Другая пищевая амеба, Vibrio parahaemolyticus, родом из субтропиков, уже расширила собственный реал обитания прямо до севера Аляски.

Возбудитель лихорадки Западного Нила — флавивирус группы В семейства тогавирусов. Переносчики вируса — комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуар инфекции — птицы и мыши. Фото: CDC/ P.E. Rollin

Последствиями потепления в различных регионах мира могут быть: затопление, наводнения и ураганы, прогрессирующий недочет питьевой воды и товаров питания, опустынивание. Предсказывают, что к 2010 году 50 миллионов человек по всему миру может стать «экологическими беженцами».

Авось, либо где наша не пропадала?

Российский человек оптимистичнее глядит на жизнь, чем европеец. И при словах «глобальное потепление» быстрее радуется, что придётся меньше отапливаться зимой, возрастут урожаи и добыча древесной породы, и что русское судоходство откроет новые перспективы в связи с неслыханным смещением на север зоны нескончаемой мерзлоты.

С другой стороны, Минздрав не спешит публиковать информацию относительно распространения новых для Рф заболеваний на её местности в последние годы (а может быть такие данные и не собираются), у правительства отсутствуют какие-либо планы, фонды, либо организации, призванные посодействовать людям в случае катастроф, вызванных глобальным потеплением.

А меж тем значительную часть Рф составляют зоны нескончаемой мерзлоты. Потепление угрожает их размораживанием, конфигурацией параметров. Где-нибудь в Воркуте прорвёт сточную канаву, и вспыхнет эпидемия пищеварительных заболеваний. Естественно, это не пришествие в Россию вируса Эбола (от которого не существует прививок, а летальность составляет 50–90%), но тоже неприятно. Хотя и тропические монстры к нам могут пожаловать, а некие уже прижились. Группа болезней, именуемых геморрагическими лихорадками, — это острые вирусные инфекции, сопровождающиеся повреждением кровеносных сосудов и внутренними кровотечениями. К ним, кстати, относится и вирус Эбола. В Рф геморрагические лихорадки тоже есть и были по последней мере последние 50 лет — как правило это так именуемая геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и крымская лихорадка.

По сведениям Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу среды, к перечисленным выше, «нашим» лихорадкам присоединилась лихорадка Западного Нила. Летом 2006 года случаи лихорадки зафиксированы в Астрахани, Ставрополье, Волгоградской области и Новосибирске.

Лихорадка Западного Нила появилась в Канаде и США девять годов назад — ранее её там никогда не бывало. За этот период времени зафиксирована 21 тыща случаев заболевания и поболее 800 смертей. Эти числа уже нельзя разъяснить привозом заболевания только из турпоездок — вирус по правде подался за жертвами на новые местности, и с такими темпами его скоро придется переименовывать в «повсеместную лихорадку». Лихорадка Западного Нила вошла в перечень новых, либо возрождающихся болезней последних 30 лет, который составила ВОЗ. К огорчению, перечень длиннющий — более 30 заболеваний.

Доктор Центра демографии и экологии человека Борис Ревич припоминает об ещё одной опасности — клещевом энцефалите. В почти всех регионах Европы вспышки энцефалита не уникальность. Но появились тревожные сведения о том, что клещи в связи с потеплением завоевывают всё новые местности, а именно, округи Санкт-Петербурга, где ранее числились редкостью.

Клещи переносят не только лишь вирус клещевого энцефалита, да и других заразных болезней. Посреди их — клещевой боррелиоз и бабезиоз. Фото: CDC/ James Gathany; William Nicholson

Напряженная ситуация складывается с малярией. В Рф малярию на корню истребили в 1962 году, хотя ранее она встречалась в европейской Рф до широты Архангельска. Невзирая на массовый завоз малярии из других государств, ситуацию длительно удавалось контролировать — местные рассадники заразы не появлялись. Но в последние 10 лет местная малярия возвратилась.

Сотрудники кафедры биогеографии географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова провели в 2004 году исследование, касающееся связи распространения малярии с переменами погодных критерий в Столичном регионе, где на данный момент регится 30–50% всех случаев заболевания малярией в Рф. Их вывод: изменение климата в последние годы сделало местность Москвы и Подмосковья еще более восприимчивой и подходящей для размножения малярийного плазмодия.

А приток рабочей силы из Таджикистана, Азербайджана и Киргизии — государств с неблагоприятной «малярийной ситуацией», можно считать небезопасным источником завоза.

Сотрудники Общества охраны одичавшей природы считают, что повернуть процесс «расползания» заболеваний назад не получится. На данный момент речь может идти только о мерах по мониторингу ситуации и попытках уменьшить вред, причиняемый повышением температуры воды и атмосферы Земли. Допустим, заболевания уже не получится «загнать обратно». Но многие можно отлично вылечивать, если докторы научатся распознавать новейшую «экзотику», а страна впору закупит либо наладит создание фармацевтических средств.

Наталья Александрова

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>