Таблетки от старости сделали мышей силачами и стайерами

SRT1720 активирует в клеточках те же сенсоры, что и не один раз изучавшееся соединение ресвератрол, которое, как проявили опыты, продлевает жизнь тучных мышей (и не только лишь их) и делает мышей выносливее.

И это, что броско, те же самые сенсоры типа SIRT1, которые, как ранее было показано, активизируются (и используют одноимённый ген) при сокращении употребления калорий, вызывая эффект продления жизни как у мышей, так и человека.

Нужно сказать, что SRT1720 тестируется сначала как средство исцеления диабета второго типа и неких болезней, связанных со старением (в подобных целях учёные не 1-ый год изучают и действие ресвератрола). Но воздействие его на организм, похоже, куда обширнее.

Предклиническое тестирование продукта вели учёные из Швейцарского федерального политехнического института в Лозанне (EPFL) и ряда других институтов. Они наблюдали за состоянием 2-ух групп мышей (испытуемых и контрольных), которых перекармливали на 40% сверх нормы, провоцируя наращивание лишнего веса. Испытуемую группу разделили также на две части: им часто давали SRT1720 в 2-ух дозах — 100 и 500 миллиграммов.

После 15 недель усиленной кормёжки мыши из контрольной группы приметно ожирели и обленились. Они могли безпрерывно пробежать только полмили (800 метров). Животные из «группы 100 мг» ощущали себя куда лучше, показывая итог бега в 0,7 мили, а зверьки, получавшие ударную дозу продукта, пробегали уже по целой миле. При всем этом последние мышки ещё и отличились от представителей других групп тем, что совсем не набрали избыточного веса, невзирая на завышенный рацион.

Другими словами данный продукт воспроизводил омолаживающий эффект сокращения питания при фактическом увеличении последнего! Совместно с тем пока никаких побочных эффектов от внедрения SRT1720 не выявлено.

Но главное – исследователи говорят, что действие данного лекарства в 1000 раз посильнее, чем у ресвератрола. (К слову, чтоб получить в значимом количестве последнее целительное соединение из красноватого вина, где его много, необходимо выпивать 10-ки бутылок в денек, что лишает такое «продление жизни» всякого смысла, так как перебивается разрушительным воздействием спирта.)

Результаты опыта размещены в журнальчике Cell Metabolism. Позднее учёные хотят испытать продукт и на людях.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>