Разработано искусственное сердце без пульса

Разработчики Мэтт Франчек и Ральф Меткалф из Института Хьюстона разрабатывают новое искусственное сердечко в сотрудничестве техасским Институтом исследовательских работ сердца. Мысль разработки заключается в полной подмене сердца 2-мя электронными вращающимися турбопомпами, которые будут свободно гонять кровь, без необходимости обычного сокращения. Разработчики молвят, что на техническом уровне их искусственное сердечко не отличается от реального, но принцип его работы совсем другой.

Одна помпа несет кровь с кислородом от легких к сердечку (малый круг), а другая — несет кровь с кислородом по всему организму (большой круг кровообращения). Преимущество такового подхода, по словам создателей, в том, что новое искусственное сердечко может быть легче, меньше и еще надежнее, чем ранее сделанные искусственные разработки на базе «пневматической пульсации».

«Пульсирующие» искусственные сердца пока употребляются только как временное решение для поддержания жизни пациента на период поиска донорского органа, не считая того для пульсации «пневматическому» искусственному сердечку нужен мощнейший источник питания. Новое же синтетическое сердечко не пульсирует, а поэтому потребляет на порядок меньше электроэнергии.

Очередной изюминкой нового сердца является система контроля, которая позволяет механизму верно реагировать на потребности в крови всего организма, которая получает данные о температуре и активности процессов в организме. Большая часть пневматических искусственных сердец таких функций не имели, некие более продвинутые системы полагались на пульс.

«Мы продвигаемся вперед с нашей разработкой, потенциально она открывает путь к действенной и надежной системе подмены естественной сердечной мускулы», — гласит Меткалф.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>