Найден новый генетический код избыточного веса

На спирали ДНК новенькая генетическая композиция «лежит» неподалеку от расшифрованного ранее гена MC4R, предположительно ответственного за механизмы переработки энергии, поступающей с едой (иллюстрация с веб-сайта turbosquid.com).

Генетические основания лишних жировых отложений были выявлены уже издавна, но установить определенных «виновников» достаточно длительно не удавалось: те мутации, которые обнаруживались в процессе анализа ДНК добровольцев, разъясняли только уникальные, «семейные» случаи наследования избыточного веса.

В апреле прошедшего года в журнальчике Science были представлены результаты исследования генетического материала 40 тыщ европейцев, в процессе которого в первый раз был выделен чёткий признак генетической расположенности к ожирению — ген FTO, число копий и «версий» которого в ДНК человека впрямую оказывает влияние на количество жировых отложений.

В процессе исследования были получены статистически важные зависимости меж жировыми отложениями и последовательностями генов. Люди с 2-мя копиями новейшей генетической композиции, влияющей на ген MC4R, в среднем весят на 1,5 килограмма больше, а те, кто унаследовал две копии гена FTO, — на 2-3 килограмма. При всем этом отмечен кумулятивный эффект: наличие обеих композиций может «добавить» человеку 3,8 килограмма (иллюстрация MEMBRANA).

Новый проект, в каком учавствовали исследователи из 7 государств и 77 научных центров, позволил добавить в копилку познаний о причинах ожирения ещё одну генетическую комбинацию.

Был выявлен новый, нерасшифрованный участок ДНК, оказывающий воздействие на обычное функционирование гена MC4R. Этот ген, в свою очередь, предположительно является «дирижёром» аппетита человека и отвечает за переработку получаемой энергии в жировые отложения.

Исследование показало, что новые генетические композиции находятся у 35% белоснежных европейцев, а в 2-ух экземплярах – более вредном для организма сочетании – найдены у 5-7%. С учётом того, что упомянутый ген FTO найден у 16% населения, неувязка наследных оснований лишнего веса представляется социально важной. По словам доктора Инеш Баррозу (In #234;s Barroso) из института Сэнгера (Wellcome Trust Sanger Institute), приобретенные выводы позволят осознать генетические механизмы ожирения, действующие на популяцию в целом.

Все же участники проекта подчёркивают, что выявление генетических предпосылок лишнего веса не отменяет решающего значения здорового стиля жизни и режима питания для поддержания себя в неплохой форме.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>