«Олимпийская» молекула может использоваться для создания электроники

Британские химики создали органическую молекулу из водорода и углерода, в структуре которой пять колец выстроены в форме олимпийских; это новое вещество — олимпицен — сродни графену и может быть использовано для создания высокотехнологичной оптики, электроники и солнечных панелей, говорится в сообщении на сайте газеты Daily Mail.

Молекула необычной формы была создана учеными Королевского химического общества (Royal Society of Chemistry — RSC) в честь лондонских Игр-2012.

«Мы решили, что это очень интересная задача — попробовать создать молекулярную структуру, в которой три гексагональных кольца располагались бы над двумя, как олимпийские кольца», — сказал член Королевского химического общества, профессор Грэхэм Ричардс, которого цитирует газета.

Затем ученые из научно-исследовательского центра IBM Research (Цюрих, Швейцария) сделали фотографию молекулы олимпицена, размер которой составляет 1,2 нанометра (в 100 тысяч раз тоньше человеческого волоса) с помощью сканирующего туннельного микроскопа, который используют для получения изображений атомарного масштаба. Этот снимок был признан самым маленьким в мире логотипом Олимпиады.

Вместе с тем, как считают ученые, новое вещество может иметь и практическое значение.

«Помимо научного интереса, в работе с подобными молекулами для нас есть и практический интерес. Эта молекулярная структура сродни форме графена, и наш олимпицен может в перспективе иметь прикладное значение для нужд электроники и оптики», — сказал один из создателей новой молекулы, сотрудник Ворвикского университета (Шотландия) Дэвид Фокс (David Fox).

По его словам, олимпицен, может быть использован для создания солнечных панелей нового поколения и светодиодов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>