2986-77ff12

Первая фотография (18 фото)

Первый снимок был сделан в 1825-м году, это, конечно, не фотография, а гелиография.

Сделал ее Жозеф Нисефор Ньепс с обычной гравюры.
C 2002 года снимок принадлежит Французской национальной библиотеке.
Через 13 лет человечество отметит 200-летие со дня появления первой фотографии.

Через год Ньепс создает первую фотографию реального окружения – вид из своего окна. Для этого понадобилась 8-часовая экспозиция.

В 1838-м году другой француз – Луи Жак Манде Дагер, при помощи своей технологии получения дагерротипа, стал автором первого снимка с изображением человека. Если вы внимательно присмотритесь, то на углу бульвара дю Тампль увидите человека с поднятой ногой. Возможно, ему чистят обувь.

Первый портрет человека оказался автопортретом американского изобретателя и фотографа Роберта Корнелиуса. Точна дата снимка неизвестна, но произошло это не позднее середины осени 1839-го года.

Первая женщина, появившаяся на фотографии – Дороти Кэйтрин Дрейпер, которую сфотографировал ее брат и известный американский фотограф Джон Дрейпер. Кстати, в том же 1839-м году.

Первое эротическое фото датируется 1850-м годом. Его автор – француз Феликс Жаке Антуан Мулен.

Британец Роджер Фентон стал не только одним из основателей искусства фотографии в Великобритании, но и по праву считается первым военным фотографом. В 1855-м году Роджер с помощником отправился на Крымскую войну по заданию издателя. Вот фото его фургона. За войну фотографу удалось сделать более 300 крупноразмерных негативов.

А вот это фото 1850-го года повлияло больше на медицину, чем на фотографию. Финеас Гейдж – обычный строитель-железнодорожник, которому сквозь череп прошел металлический прут (на фото). История Финеаса, выжившего после такой травмы и прожившего еще 12 лет, считается первым научным опытом медиков о влиянии лобных долей на личность человека. Череп Финеаса до сих пор экспонируется в Гарварде.

Следующие две фотографии оспаривают между собой право называться первой фотографией, сделанной в Азии. На первом фото изображен понтонный мост через реку Инд, соединяющий современные территории Индии и Пакистана, город Атток. По непроверенным данным, фото сделано в 1861-м году.

А на втором изображен форт Лахор, там же, в Пакистане. Дата 1864-й год оспаривается историками в сторону уменьшения.

1865-й год – первый подводный снимок сделан Уильямом Томпсоном (на фото) в Великобритании.

Первая цветная фотография, сделанная физиком Джеймсом Клерк Максвеллом в 1861-м году.

В 1893-м году было сделано первое фото внутри профессиональной фотостудии. Место и автор неизвестны.

Первая цветная фотография реальных объектов «Пейзаж Южной Франции» (бихроматный способ) – Луи Дюко дю Орон в 1877-м году.

Первый аэрофотоснимок сделал в 1858-м году Гаспар-Феликс Турнашон, запечатлевший панораму Парижа.

Более качественный кадр – Джеймс Уоллес Блейк над Бостоном, США, 1860 год.

Первая фотография из космоса сделана с борта ракеты V-2 24-го октября 1946 года. На снимке изображена Мексика. Ракету запускали американцы.

Первая цифровая фотография была создана в 1957-м году американцем Расселом Киршем. По сути. Это была обычная фотография, отсканированная в электронный формат.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>