2948-d7ed3d

Жилые коконы и Шагающие города Archigram (17 фотографий)

60-е годы принесли радикальные революционные идеи не только в общество, но и в архитектуру. Удивительный пример нон-комформизма подали тогда британцы-шестидесятники из группы «Аркигрэм» (Archigram).

Проектов у них великое множество. Помещу здесь картинки только двух. Что-то во всем этом есть космическое (и комическое), от полетов на Луну или на Марс.

Оба проекта — «Живой кокон» и «Шагающий город» — основаны на парадоксе Д. Грина и М. Вебба (участников «Аркигрэм»): психологическая зависимость человека в стационарном жилье постепенно уменьшается. Поэтому скоро дом превратится в устройство (индивидуальную мобильную капсулу), которое человек носит с собой. А город — в систему таких устройств, включенных в нее. В общем-то приниципиальной разницы между жилищем и одеждой нет, разве что размеры. Одежда — это облочка для одного человека (его тела), а дом — для нескольких людей и процессов, в которых эти люди участвуют. Обе оболочки защищают от непогоды и скрывают от посторонних глаз, что им не нужно видеть.

Громоздкие в привычной жизни приспособления для жилья можно уменьшить за счет создания микроустройств, «исчезающих вещей» типа надувной мебели, особых способов компактно упаковывать не используемые сейчас предметы. Разные процессы могут протекать в одном трансформируемом пространстве (надувной пол при необходимости превращается в кресла, кровати и т. д.)

 

Жилье в будущем, писали Вебб и Грин в «Architectural Design» в 1966 году, не исчезнет и не уменьшится. Оно станет мобильным, меняющимся по размерам, его облочки стнут не только мягкими, но и эластичными, гибкими, подвижными, понятия автомобиль, жилище и одежда сольются. Пальто может становиться домом и даже автомобилем, если оно снабжено мотором!

Смысл «Жилого кокона» (Living Pod, проект Дэвида Грина, 1966 год), как и многих других проектов «Аркигрэм», — в гибкой облочке, это такая двухэтажная, похожая на яйцо, капсула на четырех подвижных самовыравнивающизся опорах, каждая из которых делится еще на три лапки, то есть у нее всего 12 ножек.

Кокон можно транспортировать и ставить в городе как дом или за городом как дачу. Кокон/ракушка/капсула/трейлер может жить своей самостоятельной жизнью, а может включаться в большие структуры из ему подобных.

Внешняя облочка кокона состоит из трех слоев: внешний (защитный), средний (изоляция), внутренний — непосредственный контакт с обитателем кокона. Вся среда внутри — гибкая, используются надувные перегородки, пол также надувной, в зависимости от степени и способа надувания выполняет функцию разной мебели. Внутреннюю среду создают разнообразные программируемые технические устройства, в том числе для приготовления и подачи еды. Имеется искусственный климат, не только в смысле температуры воздуха, но и температуры всех надувных элементов, с которыми человек соприкасается. Автоматы с элестростатической самоочисткой для всех видов мытья с последующим удалением отходов. Вместо лестниц — автоматические поъемники. Хитроумные системы хранения одежды и личных вещей. Также автоматически регулируется высота «ножек» кокона и ориентация его в пространстве, степень герметичности по отношению к внешнему миру.

Вот разрез кокона:

Еще один разрез, видны элементы внутреннего убранства:

«Поэтажные планы». План нижнего уровня:

План верхнего уровня, напоминает какой-то биологический орган в разрезе:

Модель кокона с разных сторон, принадлежность к Британии подтверждается флагом на борту:

У кокона предполагались вот такие «окна», тоже гибкие:

Модель интерьера:

Всякие разные полезные клапана, необходимые кокону для жизнедеятельности:

Другой проект — «Шагающий город» (Walking City, автор — Рон Херрон, 1964 год) не требует особых комментариев, здесь идея мобильности жилья доведена до своего логического завершения. Размеры и планы шагающих «восьминожек» (400 метров длинной и 220 высотой!) показаны на картинках ниже.

Шагающие города подключаются к сетям (информационным, ЖКХ) там, где они остановятся в данный момент (например в Нью-Йорке, см. ниже). Такие номадические структуры позволяют их жителям включаться в разные культуры и информационные потоки, жить в «глобальном информационном рынке».

Это ведь только теперь мы знаем, что для доступа в любую точку планеты здесь и сейчас нужен не Living Pod, а iPod :-))

Три наброска с размерами для особо интересующихся:

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>