Химики синтезировали супергель с необычными физическими свойствами

Учёные из голландского университета Неймегена (Radboud Universiteit Nijmegen) использовали синтетические молекулы, которые имитируют структуру цитоскелета живых клеток, и создали гель с уникальными физическими свойствами. Он застывает не при понижении температуры, как это происходит с обычными гелями, а при нагреве.

Пол Кувер (Paul Kouwer) и его коллеги занимались разработкой полимеров для электроники, когда нашли способ получения нитевидных молекул, собирающихся в сеть и обладающих потрясающими влагопоглощающими свойствами. Вещество оставалось гелем даже тогда, когда «раствор» на 99,995% состоял из воды.

Исследователи соединили два типа молекул: полиизоцианопептид, образующий длинные прочные нити, и полиэтиленгликоль, который применяется в качестве связующего вещества во многих областях (от косметики до ракетного топлива). В результате компоненты собрались в прочные растворимые в воде спирали.

При нагревании нити закручиваются и сцепляются друг с другом, что приводит к застыванию вещества. Температуру, при которой жидкость превращается в желе, можно регулировать, увеличивая или уменьшая количество «хвостов» полиэтиленгликоля.

Получившаяся сеть так хорошо удерживает влагу, что всего одного килограмма исходного вещества достаточно, чтобы превратить в гель целый олимпийский бассейн.

По тем же принципам работают нитевидные белки, которые формируют цитоскелет в живых клетках. Они образуют сеть, которая поддерживает клетку изнутри, организует внутренние органеллы и помогает клеткам двигаться.

Новый гель может иметь широкое применение в медицине в качестве материала для хирургических имплантатов или для остановки кровотечений. Вещество будет застывать при нанесении на рану, а для удаления его нужно будет просто охладить. Эксперименты на грызунах показали, что он не токсичен и не наносит вред живым организмам.

Учёные говорят, что вещество, которое заставляет застыть большой объём воды, может стать хорошим строительным материалом. Правда, только в том случае, если в месте строительства не ожидается резких похолоданий.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Также по теме: Разработана пена для остановки внутренних кровотечений Нидерландские учёные изобрели «бронированную» кожу Учёные смоделировали материал, способный превзойти графен Искусственные мышцы из вощёных углеродных нанотрубок поразили учёных своей прочностью Учёные заставили синхронно сокращаться тысячи наномашин

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>