2920-87571e

Создан биоробот с сердцем, легкими и кровью (3 фото+Видео)

В течение многих лет био-роботы существовали только в самых диких фантазиях авторов научной фантастики. Но после того, как группа ученых создала реального бионического человека, в комплекте с искусственными органами, синтетической кровью и конечностями, существование киборгов больше не кажется таким уж фантастическим.

При создании уникального робота были использованы последние достижения науки в области протезирования, а также искусственная поджелудочная железа, почки, селезенка, трахея, а также полноценная система кровообращения.

2-метровый гуманоид немного похож на Стива Остина, «бионического человека» из культового сериала 1970-х годов «Six Million Dollar Man». Правда, его создание обошлось существенно дешевле, всего в миллион долларов. Известный, как Rex (сокращенно от «роботизированный экзоскелет») – высокотехнологичный робот, состоящий из множества искусственных конечностей и органов, путешествует по всему миру.

Недавно Channel 4 снял документальный фильм «Как построить бионического человека», который будет показан на выставке в Музее науки в Лондоне на этой неделе. На ней будет рассмотрен вопрос изменения представлений о человеческой личности на фоне быстрого прогресса в бионике. В документальном фильме эксперты, принявшие участие в создание Rex’а, поговорят со швейцарским социальным психологом Бертольдом Майером.

Майер родился без левой руки и использует бионический протез с возможностью захвата, стоимостью 50 тысяч долларов. И хотя его рука на сегодняшний день лучшим вариантом на рынке протезов, он скоро устареет. В программе Майер расскажет о гораздо более продвинутой системе модульных протезов конечностей (MPL), которая сможет распознать сигналы управления от верхней части руки.

Он также встретиться с командой британских ученых, которые восстанавливают зрение слепым, путем вживления микрочипов в их сетчатку, а также создают искусственные органы, способные заменить больные легкие, почки, поджелудочную железу и селезенку.

«Я интересуюсь развитием бионических технологий из-за личной заинтересованности. В течение очень долгого времени ничего особенного не происходило. А сейчас мы приблизились к тому, что можем построить тело с набором функционирующих искусственных органов «, — сказал Майер.

Проект осуществляется при поддержке Wellcome Trust — фонда, направляющего средства на оказание помощи в изучении биомедицинской науки.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>