Физика помогает раскрыть тайны древнегреческих артефактов

В последнее время заметно повысилась роль методов, использующих новейшие достижения в области физики и других точных наук, при анализе археологических находок. Манолис Пантос (Manolis Pantos) и его коллеги из Аплтоновской лаборатории Резерфорда (Rutherford Appleton Laboratories) в Великобритании использовали радиацию, испускаемую синхротроном, и нейтронные пучки для того, чтобы провести тщательные исследования бронзового древнегреческого шлема. Эти так называемые неразрушающие методы помогли распутать загадочную историю, связанную с этим объектом, и теперь их планируют применить для изучения других древних артефактов.
Пантос и его сотрудники изучали боевой шлем «коринфского типа», датируемый VII веком до н.э., который в настоящее время демонстрируется в Манчестерском музее. Алистер Джексон (Alistair Jackson), специалист по истории искусства и сотрудник музея, предположил, что шлем был изготовлен из одного куска бронзы, то есть с помощью техники, которая оказалась настолько эффективной, что использовалось в Италии даже в XV столетии. Джексон также выказал подозрение, что лицевая часть этого шлема была добавлена гораздо позже.

Чтобы проверить эти предположения, группа Пантоса подвергла шлем самым разнообразным испытаниям: он изучался с помощью поверхностных дифракционных рентгеновских методов, рентгеновской флюоресценции и инфракрасной спектроскопии — с использованием Синхротронного радиационного источника (Synchrotron Radiation Source — SRS) в Дэйрсбери (Daresbury). Использовался также источник нейтронов ISIS в Лаборатории Резерфорда, чтобы выявить микроструктуру различных частей объекта.

«Мы подтвердили подозрения Алистера Джексона и установили, что носовая часть действительно является более поздним «протезом»", — заключает Пантос. Эта часть датируется XIX столетием, и по всей видимости она была добавлена человеком, который когда-то нашел шлем. Она изготовлена из сплава меди и цинка (латунь), в то время как сам шлем сделан из меди и олова (бронза). Кроме того, информация об ориентации кристаллических блоков в бронзе, добытая с помощью нейтронного анализа текстуры, говорит в пользу теории Джексона: шлем действительно был получен из единой части сплава.&nbsp

«Мы полагаем, что этот показательный случай подскажет пути решения схожих проблем другим исследователям и музейным работникам, — говорит Пантос. — С помощью SRS и ISIS мы способны прозондировать целые статуи, изготовленные из бронзы или даже мрамора».

07.05.2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>