2886-ad2e4d

Творцы овечки Долли нашли альтернативу клонированию

В Эдинбургской лаборатории появился на свет поросенок, обладающий иммунитетом к африканской чуме свиней. Он был создан новым методом «генетической коррекции».

Шотландская лаборатория в институте Рослина в Эдинбурге, сотрудники которой клонировали знаменитую овцу Долли, сообщила о создании первого животного методом «генетической коррекции».

Поросенок, которого окрестили просто «Свинья-26″, родился еще четыре месяца назад, но ученые объявили об этом только сейчас.

Как утверждают исследователи, новый метод более быстр и эффективен, чем клонирование, и он не предусматривает использование устойчивых к антибиотикам генов, против которых выступают противники генного модифицирования.

Ученые надеются, что «генетическая коррекция» позволит сделать генную инженерию животных более приемлемой для общества, и в будущем поможет решить проблему нехватки пищевых ресурсов для быстро растущего населения земного шара.

Данная технология позволяет напрямую работать с оплодотворенной яйцеклеткой без необходимости задействовать сложные методики клонирования. Из генетического кода изымается лишь одно звено, которое заменяется новым генетическим материалом. Причем успешность проведения составляет от 10 до 15% по сравнению с менее чем 1% у существующих методов.

Исследователи говорят, что процесс, имитирующий природную генетическую мутацию, настолько близок к ней, что без изучения ДНК животного невозможно определить, был ли он изменен искусственно.

Созданному поросенку вживили специальный ген, который сделал животное невосприимчивым к опасному вирусу — африканской чуме свиней. Этот ген был взят от диких африканских свиней, который обладают к нему естественным иммунитетом, но не могут скрещиваться со своими европейскими собратьями.

Ученые уверены, что подобный метод может быть применен и к другим домашним животным, в том числе крупному рогатому скоту и овцам. Тем самым им можно будет привить иммунитет к целому ряду заболеваний.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>