Сербия: археологи нашли самый древний алтарь в мире

Жертвенный алтарь с неизвестными доселе надписями, созданный предположительно девять тысяч лет назад, обнаружен в Сербии. По мнению археологов, возможно, он является самым древним подобным сооружением в мире.

Находка была сделана на востоке Сербии два года назад в трех километрах от археологического городища Лепенски Вир, где 30 лет назад обнаружили исторические свидетельства культуры, достигшей максимума своего развития в VII-VI веках до нашей эры. Алтарь, возраст которого относится к начальным этапам развития этой культуры, случайно обнаружил рыбак на берегу Дуная.

Сербский археолог Драган Яцанович считает, что это открытие сможет положить конец существующей в сербской археологии догме о том, что в доисторические времена на Балканском полуострове не было письменности. «Просто невозможно, чтобы цивилизация, подобная Лепенскому Виру, в которой были известны архитектура, градостроение, геометрия, математика, астрономия, культура и религия, не имела системы коммуникации в виде той или иной письменности», — утверждает эксперт.&nbsp

Этот алтарь впервые выставлен на публике в городе Майданпеке на востоке Сербии. Выставка приурочена к Всемирному дню музеев, который будет отмечаться во вторник. Кроме того, его отправят на международный научный конгресс, который пройдет в сербском городе Нови-Саде с 22 мая по 5 июня.

Аккумулятор Новостей, 11:51 18.05.2004
Источник: Рodrobnosti

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>