В Японии могут разрешить выращивать человеческие органы в организмах животных

Как сообщили в этой организации, соответствующее решение сегодня принято на уровне СНТП. В июле проект будет официально представлен на рассмотрение кабинета министров. Внедрение в жизнь рекомендаций совета потребует внести поправки в действующее в Японии с 2001 год законодательство о клонировании.

Речь идет о том, чтобы в развившийся до определенного уровня зародыш животного научиться внедрять индуцированные стволовые клетки человека. Затем такой комбинированный эмбрион будет имплантирован самке, которая родит детеныша с человеческим органом, пригодным впоследствии для пересадки, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты Токийского университета в этом году провели базисные успешные эксперименты такого рода на свиньях. Однако в Японии пока разрешено только ради теоретических исследований внедрять человеческие клетки в эмбрион животного. Имплантировать его в самку животного для последующего получения детеныша с каким-либо человеческим органом пока запрещено.

Теперь такое ограничение предполагается в принципе отменить, чтобы открыть путь к созданию полноценных технологий производства «запасных частей» для человека. Однако эксперты правительства отдают себе отчет в существенных этических проблемах, связанных с подобными научными разработками. Поэтому разрешения на выращивание человеческих органов в животных предполагается выдавать ограниченно, изучая каждый конкретный случай.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>