2793-33b014

Шесть изобретений, унесших жизнь своих создателей (6 фото + Видео)

15 октября 1863 года в ходе испытаний затонула первая боевая подводная лодка «Hunley». Ее создатель, Гораций Лоусон Ханли, погиб вместе с субмариной. Это был не первый случай, когда изобретения уносили жизни своих создателей. SmartNews вспомнил несколько таких случаев.

Hunley

Ханли построил в годы Гражданской войны первую подводную лодку. Первый ее вариант был затоплен, когда в 1862 году войска Союза захватили Новый Орлеан. Вторая подлодка была уничтожена в заливах Алабамы. И только третья субмарина – «H. L. Hunley» смогла выполнить свою функцию – потопила 15 октября 1863 года вражеский корабль. Но после этого подлодка сама затонула, а с ней пошли ко дну семь членов экипажа и сам изобретатель Ханли. Вновь лодку обнаружили там, где ее видели в последний раз только в 1994 году. «Hunley» была поднята, а ее храбрый экипаж нашел упокоение на кладбище Чарльстона рядом с теми, кто отдал свою жизнь за Конфедерацию в предыдущих попытках нанести удар из-под воды по кораблям Союза.

 


ГЕНРИ СМОЛИНСКИ – АЭРОМОБИЛЬ

Инженер-изобретатель Генри Смолински был поистине увлечен идеей создания летающих автомобилей. Он даже специально сменил свое прежнее место работы в Northrop, и стал сотрудником фирмы, которая планировала выпускать аэроавтомобили. Первые два прототипа были построены в 1973 году, они представляли собой соединение задней части самолета Cеssna Skymaster с автомобилем Fоrd Пинто. Планировалось, что производство начнется в следующем 1974 году, но этому так и не суждено было произойти. 11 сентября 1973 года стал днем трагической гибели Генри Смолински. Он с еще одним пилотом по имени Гарольд Блейк совершали испытательный полет. Во время полета из-за плохой сварки отделилось от автомобиля крыло стойки. Оба испытателя погибли.

ТОМАС МИДЖЛИ МЛАДШИЙ – МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ С КРОВАТИ

Томас Миджли Младший был обладателем ученой степени в машиностроении и более 100 патентов на изобретения. Работая в филиале компании General Motors, он открыл, что добавление тетраэтилсвинца в газолин избавляет двигатель внутреннего сгорания от «стуков». Однако у всякого положительного свойства есть свой побочный эффект: в результате такой добавки большое количество свинца попадает в атмосферу и загрязняет окружающую среду. После того, как рабочие на фабриках GM начали испытывать галлюцинации и умирать от отравления свинцом, Миджли было поручено разработать нетоксичный хладоген для использования в домашних условиях.

В результате он открыл дихлордифторметан, известный как фреон. К сожалению, со временем выяснилось, что фреон оказывает губительное воздействие на озоновый слой. Парню просто не суждено было выиграть. Он, может быть, придумал бы еще что-нибудь не менее смертоносное, но в 1940 году заболел полиомиелитом и практически потерял возможность самостоятельно передвигаться. Однако не будь он изобретателем, если бы не придумал способ, как облегчить свою жизнь. Миджли изобрел систему блоков и веревок, с помощью которой смог выбираться из кровати без посторонней помощи. Именно это его изобретение, а вовсе не ядовитые испарения свинца или фреона, стало причиной смерти изобретателя. В 1944 году он запутался в веревках своего хитроумного устройства, которое его в итоге задушило.

 

ВАЛЕРИАН АБАКОВСКИЙ – АЭРОМОТОВАГОН

В 1921 году в Советской России по проекту инженера-самоучки Валериана Абаковского был сконструирован пробный вариант аэровагона. Он представлял себой дрезину, снабженную мотором от самолета и двухлопастным винтом. Аэровагон мог развивать скорость до 140 километров в час, правда, издавая страшный грохот. В те времена подобная скорость была доступна лишь самолетам В июле 1921 года в Москве проходили заседания Третьего конгресса Коммунистического Интернационала.

24 июля около двадцати человек, в том числе иностранных лиц должны были отправиться в Тулу, на встречу с местными шахтерами. Для поездки ими был избран только что построенный пробный вариант аэровагона, который уже проходил испытания и наездил порядка трех тысяч километров испытательного пробега. До Тулы делегация доехала успешно, и в тот же день после окончания встреч с шахтерами отправилась обратно. В 18:35 по местному времени, приблизительно в 110 километрах от Москвы, в районе Серпухова, на скорости приблизительно 85 километров в час, аэровагон сошел с рельсов и улетел под откос. Из находившихся в вагоне 22 человек на месте погибло 6, еще один скончался от травм позднее. Среди погибших оказался и конструктор аэровагона Абаковский.

Семерых погибших похоронили в братской могиле в некрополе у Московской Кремлевской стены. Официальной причиной крушения аэровагона считается катастрофическое состояние железных дорог в России начала 1920-х годов. Согласно этой версии, аэровагон во время движения подскочил на ухабе и сошел тем самым с рельсов.

ВИЛЬЯМ БАЛЛОК – ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК

Вильям Баллок был автором более 1850 изобретений в области ротационной печати (именно его изобретения используют практически вся современная полиграфия). Он постоянно совершенствовал различные печатные станки, и последнее его изобретение было в то время признано прорывом в полиграфии: это устройство могло отпечатывать 30 тысяч газетных листов в час. Однако в 1867 году изобретение Баллока обернулось против него самого: по неосторожности нога изобретателя попала между вращающихся барабанов, и за считанные секунды Баллок лишился конечности. Через неделю после ампутации он умер.

ФРАНЦ РАЙХЕЛТ – ПАРАШЮТНЫЙ КОСТЮМ

4 февраля 1912 года французский портной, изобретатель и первопроходец парашютного спорта Франц Райхелт (по происхождению австриец) прыгнул с парашютом с Эйфелевой башни во время проведения испытаний парашютного костюма собственного дизайна. Несмотря на попытки друзей и зрителей отговорить его от этой опасной затеи, он прыгнул с первой платформы башни, одетый в свое изобретение. К сожалению, парашют не раскрылся, и Райхелт, спрыгнув с высоты 60 метров, разбился об обледеневшую землю у подножия башни. Кстати, в том же 1912 году ранцевый вариант парашюта запатентовал Глеб Евгеньевич Котельников.

Видео

«18+»! Смертельный прыжок Франца Райхелта Видео: britishpathe на YouTube

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>