Биологи научились управлять уровнем сахара в крови при помощи света

Группа ученых из Медицинской школы Гарварда в Бостоне (США) создала гидрогель, способный усиливать излучение, исходящее от клеток или достигающее их.

Американские биологи создали особый гидрогель, который позволяет управлять уровнем сахара в крови или регулировать и наблюдать за работой отдельных органов внутри тела при помощи коротких световых импульсов, что было крайне затруднительно ранее из-за непрозрачности клеток, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Photonics.

На сегодняшний день ученые активно пытаются приспособить свет для изучения процессов внутри организма и управления работой отдельных клеток и органов. Все эти методики обладают одним общим недостатком — свет крайне плохо проникает через ткани тела, что затрудняет наблюдения за работой органов внутри тела. Поэтому оптические и оптогенетические методы диагностики и лечения невозможно применять вне стен лабораторий.

Группа ученых под руководством Мюн-Хван Чхои (Myunghwan Choi) из Медицинской школы Гарварда в Бостоне (США) значительно облегчила жизнь своим коллегам, создав гидрогель, способный усиливать излучение, исходящее от клеток или достигающее их. Он состоит из диакрилата полиэтиленгликоля, воды, фотокомпонентов, а также квантовых точек или же особых культур клеток, способных реагировать на свет.

По словам Чхои и его коллег, данный материал не вызывает раздражения при имплантации, хорошо проводит свет и позволяет клеткам, обитающим в его толще, обмениваться питательными веществами и продуктами жизнедеятельности с организмом пациента. Благодаря особым оптическим свойствам этой субстанции, она способна работать и как световод, направляя луч лазера или света в сторону нанодатчиков или клеток.

В качестве демонстрации ученые использовали этот материал для создания особой системы, способной регулировать уровень сахара и инсулина в крови мыши, страдавшей от диабета. Для этого ученые заполнили гидрогель особыми клетками, которые вырабатывали порцию гормона при облучении синим светом. Успешное завершение эксперимента, как отмечают биологи, позволяет надеяться на адаптацию этой методики для лечения человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>