900-843d27

ЕС: море наступает на Европу со скоростью до 15 метров в год

Побережью стран расширенного Евросоюза угрожает водная эрозия, или разрушение почвы водой.

В целом скорость «разъедания» пляжных и жилых зон вблизи морской акватории достигает от полуметра до 2 метров в год, а в отдельных случаях 15 метров. Столь неутешительные заключения содержатся в специальном исследовании, проведенном по заказу Еврокомиссии.

Как установили эксперты, эрозия побережья стран Евросоюза уже в недалеком будущем может стать причиной массового разрушения расположенных близ моря жилых домов и дорог, а также нанести непоправимый ущерб флоре и фауне.

Ежегодно в результате подтопления почв сотни европейских семей вынуждены оставлять свои дома и обустраивать жизнь подальше от морских берегов, сообщает «РИА «Новости».

«Наступление» моря, согласно выводам экспертов, происходит в значительной мере из-за интенсивной добычи песка, а также других наносящих ущерб окружающей природе видов промышленной деятельности человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>