2749-50c2da

С ПЕРЕСАДКАМИ ПО ПУТИ (11 фото)

46 лет назад южноафриканский хирург Кристиан Барнард провел первую в мире пересадку человеческого сердца. Пациент прожил 18 дней и скончался от пневмонии.

Роговица

В 1905 году австрийский офтальмолог Эдуард Зирм встретил разнорабочего Алуиса Глодара, который ослеп на оба глаза во время гашения извести. В это же время к Зирму поступил 11-летний мальчик, в глаза которому попала металлическая стружка. Мальчика спасти не удалось, и Зирм использовал его роговицу для возвращения зрения Глодару. Операция была проведена 7 декабря 1905 года в городе Ольмюц (ныне чешский Оломуц). Хотя на одном из прооперированных глаз развились осложнения, второй остался зрячим и позволил Глодару вернуться к работе. Эта операция стала первой успешной трансплантацией человеческого органа — роговица не содержит кровеносных сосудов и практически всегда приживается.

Почки

Первым медиком, осуществившим пересадку почки, стал венский хирург Эммерих Ульман, более известный тем, что испытал на себе вакцину от бешенства. В 1902 году он пересадил почку собаки на шею козы. Операция прошла успешно, и орган выполнял свои функции, однако через три недели произошло отторжение; причины такого исхода науке тогда остались непонятны.

От человека к человеку почка впервые была трансплантирована в 1933 году, когда украинский ученый Юрий Вороной пересадил взятую у трупа 60-летнего мужчины почку девушке, пытавшейся покончить с собой и отравившейся хлоридом ртути. Почка включилась в кровообращение, но женщина погибла через два дня, так как вживленный ей орган оказался функционально неполноценным.

В 1954 году наконец была произведена успешная операция. Американец Джозеф Мюррей пересадил Ричарду Херрику почку его однояйцевого брата-близнеца Рональда. Отторжения не было, и Ричард прожил еще восемь лет — за это время медсестра, которую он встретил в больнице, стала его женой и родила ему двоих детей. Он умер от рецидива почечной недостаточности. С открытием иммунодепрессантов Мюррей смог пересаживать органы и от неродственных доноров. Хирург получил признание как «отец трансплантологии», в 1990 году ему вручили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины.

Сердце

Первые эксперименты по трансплантации сердца проводились на собаках. В 1905 году французский ученый Алексис Каррель выполнил пересадку собачьего сердца на сосуды шеи собаки-реципиента. Орган проработал два часа.

В 1964 году американский хирург Джеймс Харди провел первую в мире пересадку сердца от животного к человеку. Сердце шимпанзе Бино было трансплантировано 68-летнему мужчине в критическом состоянии, но оказалось недостаточно большим, чтобы справляться с человеческим кровообращением, и остановилось через полтора часа.

Первым обладателем нового человеческого сердца стал 54-летний бакалейщик из Кейптауна Луис Вашканский, страдавший диабетом и сердечной недостаточностью. 3 декабря 1967 года хирург Кристиан Барнард пересадил ему сердце погибшей в автокатастрофе 25-летней девушки. Чтобы не допустить отторжения, Вашнавскому приходилось принимать большие дозы иммунодепрессантов, его облучали кобальтом-60. Но ослабление иммунитета привело к двухсторонней пневмонии, и пациент скончался спустя 18 дней после операции.

Больной, которому Барнард сделал пересадку сердца 2 января следующего года, прожил уже 19 месяцев. После этого «трансплантационный бум» охватил весь мир.

Печень

Первую в мире попытку пересадки печени человеку осуществил в 1963 году американский хирург Томас Старзл, однако из-за отсутствия эффективных иммунодепрессантов пациент умер через несколько дней. В течение нескольких следующих лет Старзл провел ряд таких операций, пока в 1967 ему не удалось совершить относительно успешную: пациент прожил больше года. Тем не менее эта процедура еще долго носила экспериментальный характер, поскольку до начала 1980-х процент проживших около года пациентов не превышал 30 %.

Легкие

В 1963 году также была проведена первая попытка трансплантации легкого. Джон Рассел — пациент доктора Джеймса Харди, который, как выяснилось позднее, оказался преступником, — скончался спустя 18 дней из-за недостатка иммунодепрессантов. Через 20 лет, когда стали доступны необходимые препараты, Джоэл Купер провел первую успешную операцию по пересадке одного легкого в госпитале Торонто. В 1986 году ему удалось успешно трансплантировать оба легких.

Поджелудочная железа

Трансплантация поджелудочной железы проводится для предотвращения необратимых осложнений у больных сахарным диабетом. Первая такая операция была проведена в 1966 году в клинике Миннесотского университета хирургами Вильямом Келли и Ричардом Лиллехеи. Поджелудочную железу вместе с почкой и двенадцатиперстной кишкой пересадили 28-летней женщине, страдавшей диабетом I степени. Уровень сахара в ее крови понизился сразу после операции, но через три месяца она умерла от легочной эмболии.

Рука

Новозеландец Клинт Хэллам потерял правую руку из-за неосторожного обращения с пилой. 24 сентября 1998 года группа из восьми французских хирургов пришила Хэлламу руку погибшего мотоциклиста. Операция продолжалась 14 часов. Конечность успешно прижилась, однако новозеландец не смог относиться к ней, как к своей, поскольку она была длиннее его левой руки и отличалась по цвету кожи. После операции Хэллам не выполнял предписания врачей и отказался принимать предотвращающие отторжение препараты, так как они «вызвали у него ослабление иммунитета и хронический понос». Через два года новозеландец начал поиск хирургов для избавления его от инородной части тела, и в феврале 2001 года ему ампутировали пришитую руку.

Лицо

Первую в мире пересадку нижней части лица провели во Франции в 2005 году. В мае Изабель Динуар приняла снотворное, чтобы покончить с собой, и ее лабрадор изуродовал хозяйке лицо, пока пытался привести ее в чувство. Повреждения ее носа, подбородка и рта исключали обычную пластическую операцию. 27 ноября 2005 года Динуар пересадили лицевые ткани и мышцы вместе с кровеносной системой донора.

В марте 2010 года испанскому фермеру по имени Оскар впервые пересадили все лицо целиком. За пять лет до этого мужчина потерял часть лица из-за огнестрельного ранения и не мог самостоятельно есть и дышать. В течение 24 часов команда из 30 медиков трансплантировала Оскару кожу, мышцы лица, нос, губы, верхнюю челюсть, зубы, небо, скулы и даже слезные железы. Спустя два года у пациента начала расти щетина, но его речь по-прежнему способны понять только врачи и родственники.

Пенис

В 2006 году китайские хирурги провели первую и единственную в мире пересадку пениса от одного мужчины к другому. Потерявший детородный орган в результате несчастного случая 44-летний пациент не мог ходить в туалет и заниматься сексом. В течение 15 часов хирурги кропотливо пришивали мужчине пенис молодого человека, у которого констатировали смерть мозга. Через 10 дней после операции пациент смог самостоятельно мочиться, однако он пользовался новым органом только две недели: чужой пенис пришлось удалить из-за «тяжелой психологической проблемы пациента и его жены».

Трахея

В июне 2008 года профессор Паоло Маккиарини из Университетской клиники Барселоны провел трансплантацию трахеи, выращенной в биореакторе из стволовых клеток самой пациентки, страдавшей туберкулезом. В качестве каркаса для органа использовали трахею умершего человека. Через месяц трансплантат полностью прижился. На следующий год медикам удалось сформировать трахею из стволовых клеток сразу в теле пациента.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>