«Экран» над Мшинским болотом

«Во время поездки за клюквой на болото близ станции Торковичи Лужского района Ленинградской области я оказался свидетелем необычного явления.
4 октября 2003 г. в 10.20 я и двое моих знакомых пришли на Мшинское болото (приблизительно квадрат 9). В 17.00 я предложил им выходить пораньше, чтобы успеть на электричку, учитывая мой преклонный возраст, но они решили продолжать сбор ягод. Я решил не спеша идти к выходу из болота. Пошел по компасу. Прошел около часа или немного больше. Понял, что почему-то иду по компасу в другом направлении, так как приметы местности не совпадали. Тогда пошел на звук электрички. Зашел в лес, надеясь найти тропу, но там оказались сплошные завалы и торфяные ямы от пожаров прошлого года, заполненные водой. Идти было очень тяжело. Кое-как по кочкам и старой сгоревшей лежневке снова вышел на болото. Пересек поперек болото, подошел к промежуточной полосе леса.
Стемнело, идти было опасно. Решил переночевать. Выбрал участок с редким мелким сосняком, наломал сухостоя для дров и подложить на место, где надо было отдохнуть. Но так как при выходе из леса я провалился в трясину по грудь и был весь мокрый, спички тоже оказались подмоченными и разжечь костер я не мог. Чтобы согреться, я бегал кругами вокруг березки взад и вперед, ожидая, пока высохнут спички.
Около 12 часов ночи внезапно появился голубой луч. Сначала подумал, что это, может быть, военный осматривают территорию и обрадовался, думал. засекут и помогут выбраться.
Луч света из леса стал рассекать ночную темноту, то уменьшаясь, то усиливаясь. Противоположная сторона болота и само болото были видны как днем. Направление луча света стало меняться и направлено было в основном вправо и влево от участка, на котором я находился, под углом 45-50 градусов, как бы перекидываясь из стороны в сторону с интервалом в несколько секунд. Потом он стал перемещаться, сначала вдоль леса, а потом вдоль болота вокруг места, где я находился.
Через час или меньше против того места, где я находился, появился экран размером 1,5х1,5 м. Он то гас, то разгорался. Вначале он был развернут вдоль болота. Я спрятался, залег между кочек и мелких сосенок. Экран состоял как бы из нескольких квадратных элементов. Хорошо просматривались линии между ними. Потом экран развернулся в мою сторону и стал двигать луч света влево, вправо, вверх, вниз по участку, где я находился. Так длилось 20-30 минут. Потом экран исчез на моих глазах. Там, где он находился, не было никаких звуков, шума и никого не было. Через 20-30 секунд он снова зажегся и продолжал шарить лучом по участку, где я находился. И так длилось до 3-х часов ночи. В последний миг этот луч света остановился на моем рюкзаке. висевшем на сосне, под которой я лежал.&nbsp
В районе 4-х часов спички подсохли. Я зажег костер, высушил одежду и обувь. Когда рассвело, я осмотрел место, где находился экран, и место в лесу, с которого исходил луч света — там было все чисто, никаких следов механизмов, приборов или какой бы то ни было техники. Зато рюкзак, освещенный лучом, был просечен мелкими дырочками, словно по нему дробью пальнули.
Я вспомнил карту участка и метров через 150-200 благополучно вышел на просеку, ведущую к дороге. Компас после этих событий я проверил, он работает нормально.
Анисимов Павел Александрович, Санкт-Петербург».

Российский уфологический дайджест Апрель 2004 — N 5 (0073)

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>