2648-309a1f

К концу 2014 года появится российская вакцина против ВИЧ

Человеческие лимфоциты, инфицированные ВИЧ

В ходе Четвертой конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Африке стало известно, чтороссийская вакцина против ВИЧ будет готова к испытаниям уже в этом году.

По данным главы министерства здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, опытный образец российской вакцины против ВИЧ будет разработан к концу 2014 года. Об этом Скворцова сообщила в ходе Четвертой конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Африке.

Российская Федерация уделяет большое внимание развитию научных направлений с выработкой современных средств профилактики ВИЧ-инфекции. Один из таких опытных образцов российской вакцины против ВИЧ- инфекции будет подготовлен уже к концу этого года и вступит в фазу клинических исследований.

– Вероника Скворцова, глава министерства здравоохранения РФ

Скворцова подчеркнула также, что в настоящее время в России разрабатываются современные препараты, которые помогут остановить ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях заболевания.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что Россия в целях реализации мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом планирует направить за три года в страны СНГ 200 миллионов рублей.

Сейчас реализуется проект на 2013-2015 годы в направлении помощи странам СНГ в борьбе со СПИДом на сумму более 220 миллионов рублей.

– Анна Попова, глава Роспотребнадзора

Попова отметила, что в настоящее время ВИЧ диагностируется во всем мире. Ежегодно в мире от ВИЧ/СПИДа умирают около 1,5 млн человек, инфицируются – 2 млн человек.

Сегодня существует несколько десятков препаратов, позволяющих замедлить развитие вируса. Также созданы и экспериментальные версии вакцин от ВИЧ. Однако способов полноценной защиты от этих вирусов пока не существует.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>