США: учась говорить, человек меняет свои мозги на птичьи

Колибри хорошо известны своей способностью делать 75 и более взмахов крыльев в секунду. Гораздо менее известно другое: наряду с попугаями и воробьями, китами и дельфинами, летучими мышами и людьми, они являются членами группы избранных животных, обладающих способностью имитировать и заучивать звуки – так называемого вокального обучения.

Эрик Джарсвис, нейробиолог из университета Дьюк (США), выяснил это, пытаясь понять, как возникли и работают мозговые цепочки, связанные с вокальным обучением. Недавно исследователь показал, что у птиц, наделенных этой способностью, есть ген FoxP2, который активизируется, когда птица выучивает новую песню. Ученый отмечает, что мутация почти идентичного гена у людей вызывает наследственные проблемы с языком. Теперь Джарвис собирается вывести певчих птиц, у которых не будет этого гена, чтобы определить, требуется ли ген для вокального обучения.

Специалисты полагают, что вокальное обучение возникло параллельными путями у трех групп птиц – певчих птиц, попугаев и колибри – человека, летучих мышей и морских млекопитающих (китов, дельфинов и морских свиней). Поскольку эта черта возникла независимо, ученые считают невозможным сравнивать вокальное обучение у разных групп. Однако по словам Джарвиса, мозговые цепочки, связанные с вокальным обучением у птиц и людей очень схожи. Это дает основания предполагать физические ограничения на взаимодействия организма со средой.&nbsp

Джарвис и его коллеги выяснили что степень выраженности гена FoxP2 резко увеличивается непосредственно перед тем, как птица выучивает новый звук. Выраженность гена падает, когда животное ничему не учится.

Аккумулятор Новостей, 15:57 11.05.2004
Источник: NTR.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>