2627-bed408

Дети от трех родителей появятся уже через два года (2 фото)

Британское управление по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) сообщило, что ученые готовы создать для этого все условия, и дело лишь за соответствующими изменениями в законодательстве.

Технология такого оплодотворения, в котором будут использоваться яйцеклетки двух женщин и сперма одного мужчины, призвана бороться со смертельными заболеваниями, вызванными дефектами ДНК, передающимися по материнской линии.

Эти болезни вызваны повреждениями митохондрии – части клетки, играющей роль ее энергетической станции. Митохондрии передаются ребенку только от матери. Один из 6500 младенцев в мире рождается с митохондриальным заболеванием, ведущим к мышечной дистрофии, слепоте, остановке сердца и в некоторых случаях к смерти.

Научный консилиум, созванный HFEA, проанализировал две формы искусственного оплодотворения с использованием яйцеклеток и спермы от трех человек – будущих родителей и женщины со здоровой митохондрией.

Необходимы испытания

«Направление, в котором мы движемся, подтверждает безопасность этого метода, но мы не можем полностью предсказать, что нас ожидает, поэтому пока мы осторожны», — сказал один из участников этого консилиума профессор Робин Ловел-Бадж.

Доклад HFEA рекомендует провести ряд испытаний, прежде чем этот метод будет вынесен на более широко обсуждение. Тем временем изменения в законодательстве, позволяющие подобные методы лечения, уже рассматриваются в правительстве.

Профессор Энди Гринфилд, возглавлявший консилиум, заявил, что вопрос безопасности такого лечения не так прост, как может показаться.

«Безопасны ли эти технологии применительно к человеку? Мы не этого не узнаем до тех пор, пока не испытаем их на людях», — сказал профессор Гринфилд.

«До тех пор, пока не родится здоровый ребенок, мы не можем утверждать на все 100%, что эти технологии безопасны. Если вспомнить времена, когда ЭКО было новшеством, возникали такие же вопросы».

У митохондрий есть своя крошечная ДНК — замкнутая кольцевая двуспиральная молекула, поэтому появляющиеся на свет в результате такого оплодотворения дети получат генетическую наследственность от всех трех родителей.

Этические проблемы

Такое лечение будет считаться разновидностью генной терапии, поскольку вызывает генетические изменения, которые будут передаваться дальше от поколения к поколению.

В связи с этим неизбежно возникают вопросы этического свойства. Некоторые противники подобных подходов к лечению опасаются, что от этого совсем недалеко до опытов с генетической модификацией человека. Британское правительство в принципе одобрило эту технологию.

«Будет правильным как можно быстрее ввести это спасающее жизни лечение», — заявила представитель минздрава профессор Салли Дэвис.

Научное исследование, проведенное по заказу правительства – лишь часть более широких консультаций, проводимых на эту тему.

Британские органы здравоохранения обещают в ближайшие месяцы обнародовать свои выводы по итогам этих консультаций. После этого станут ясными возможные сроки соответствующих изменений в законодательстве.

«Как можно скорее»

Представитель британского минздрава заявил: «Система митохондриального донорства даст возможность женщинам с тяжелыми формами митохондриальных заболеваний иметь детей, которые не будут страдать от этой генетической наследственности».

«Это также подтвердит лидерство Великобритании в этой сфере научных исследований», — добавил представитель министерства.

«Научный консилиум дал добро на применение этих технологий, позволяющих предупредить передачу ребенку наследственных митохондриальных заболеваний», — сказала директор организации Progress Educational Trust Сара Норкросс .

«Мы призываем правительство как можно скорее ввести изменения в законодательство, которые помогут многим семьям, страдающим от митохондриальных заболеваний», — добавила она.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>