2600-a70c38

Уникальное устройство восстановит потерянную память

Компьютерный чип с изображением мозга

Ливерморская национальная лаборатория заключила контракт на разработку миникомпьютера, который при имплантировании в мозг поможет вновь получить доступ к информации, которая считалась утерянной.

Эксперты из Ливерморской лаборатории получили грант на разработку уникального миниатюрного компьютерного устройства. При имплантировании в мозг человека оно поможет восстановить нейронные сети, поврежденные из-за травм или в ходе болезни.

Американское агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам заключило с лабораторией контракт на $2,5 миллиона на разработку нейроустройства для восстановления памяти.

Сатиндерпалл Панну, директор биоинженерного центра Ливерморской лаборатории, утверждает, что высококлассные специалисты в его группе способны создать такой гаджет в течение 4 лет и подготовить его к клиническим испытаниям.

Прежде чем заняться аппаратным устройством миникомпьютера, американские ученые должны сперва разработать изощренные компьютерные модели, имитирующие его деятельность.

Имплантат может в будущем помочь при терапии неврологических проблем, возникающих в ряде болезней, например, при Альцгеймере или тяжелой депрессии.

По статистике Пентагона, более 270 000 участников вооруженных сил США получили травмы головы во время операций на Ближнем Востоке. Около 1,7 млн американцев страдают от потерь памяти, вызванных травмами и неврологическими болезнями.

По заверениям ученых, новый имплантат поможет восстановить способность пациентов запоминать новую информацию и вернуть утерянную.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>