Народный целитель

Руки ему достались по наследству

- Дядя Валя, посмотрите, — девчушка-школьница, зайдя в дом Шубиных, благо он был на пути из школы, протянула хозяину руку с вывихнутым пальчиком.

- Валентин Максимович, только на вас одна надежда, — в избу ввалился здоровяк-мужчина, живущий на соседней улице. — Вчера упал, работая в лесу, да, видимо, неловко. Сегодня что-то кисть руки поопухла и посинела.

Шубин отправил его на рентген в Коношскую больницу. Тот возвратился ни с чем, пояснил, что ничего не обнаружили. Но Валентин Максимович был настойчив: поезжай снова, покажи, что вот в этом месте у тебя сломана кость. И действительно, встретил его через несколько дней с рукой, забинтованной в гипс.

Этот дом, а точнее его хозяин, известен не только в Подюге. К нему наведываются и из Коноши, приезжают из Кулоя, Вельска, Шенкурска, Вологоды, Архангельска и даже из Молдавии, Украины. А все потому, что он — для кого-то дядя Валя, Валентин Максимович и просто Валентин — лечит. Если сустав не на месте, или кисть вывернута, или человек неловко упал, он нужную косточку нащупает и обязательно вправит. Бывало, и на носилках в дом заносили больного, у которого с позвонками неладно, а через 15 минут, глядишь, тот уходит уже своими ногами. Не удивительно, что подюжан, которые со своими болячками едут в районную больницу, медицинские работники нередко встречают словами: а вы чего к нам приехали, у вас там есть свой, Шубин. Или, наоборот, посоветуют коношанам и другим, не местным жителям, съездить в Подюгу: Шубин поможет.

Вызывает уважение не только целительный талант Шубина, но и его трудовая биография: почитай, с 13 лет в лесу с лучковой пилой дело имел. Родом оба с супругой, Галиной Аполлинарьевной, из Хмелевого, где раньше колхоз был. Так что пришлось немало и земельки попахать, и травки покосить. А после армии устроился трактористом на трелевочный трактор в Подюжский леспромхоз — отсюда в 1990 году и ушел на пенсию.

- Вот с этого времени я и занялся целительством, — рассказывает Валентин Максимович. — Раньше, когда работал на тракторе, руки дочиста не отмывались, все время в мазуте были. А когда очистились, понял, что и мои пальчики что-то могут чувствовать.

Безусловно, таким даром люди могут быть наделены и от природы. А Шубину он еще и достался в наследство от матери. Покойницу Лидией Петровной звали. Та тоже помогала людям, вправляла разные вывихи, ведь ранешним колхозникам недосуг было в райцентр, в больницу, ехать, работы было много, особенно в период сенокоса или уборки урожая. А тут, как говорится, под боком свой врач. Народный.&nbsp

21 июня Валентину Максимовичу исполнится 69 лет. Возраст, что и говорить, солидный. Силы уже не те стали, руки поослабели. Но он никому не отказывает в помощи и сегодня, даже когда в дом постучатся и ночью. Прежде чем приступить к делу, обязательно с человеком поговорит, приободрит, если чувствует, что он неспокоен. С некоторыми и по три сеанса проводит. А вот тем, кто приходит в нетрезвом состоянии, отказывает. Был случай, вспоминает, когда пьяница, почувствовав сильную боль, даже замахнулся на него рукой — только что не ударил.

Врачеванием недугов, и это примечательно, Валентин Максимович занимается безвозмездно. Уж такой он человек, готовый всегда прийти на помощь людям, облегчить их страдания.

Коношский курьер 18 мая 2004 (55)

18.05.2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>