Мозги у экстрасенсов набекрень

Это доказали исследования российских нейрофизиологов

С помощью датчиков можно определить, обладает ли человек необычными способностями.

10 июля «Комсомолка» собирает съезд экстрасенсов — тех, кто видит людей насквозь, словно медицинские приборы. Об условиях участия в этом грандиозном мероприятии мы писали 17 апреля с. г. Уникумы не только будут демонстрировать свои способности, диагностируя больных. Но — самое главное — мы хотим изучить и понять феномен людей-«рентгенов».

Для этого мы приглашаем на съезд экспертов — медиков, биологов, физиков. Одного из ученых мы представляем сегодня.

«Точки энергии»

Через лабораторию Ольги Ивановны КОЕКИНОЙ за последние десять лет прошло около полусотни людей с необычными способностями. Исследования их мозга проводились с помощью энцефалографа, на который поступали данные с 16 датчиков, прикрепленных к голове. А затем полученную информацию обрабатывала специальная компьютерная программа, которая регистрировала энергетические источники ритмов головного мозга. Они, как правило, находятся в стволе головного мозга и таламусе (зрительные бугры и основная часть промежуточного мозга, направляющая импульсы всех видов чувствительности — температурной, болевой и др. к стволу мозга. — Ред.). На фотографиях эти «источники» видны как белые точки. Результаты оказались поразительными. У обычных людей эти «белые мушки» рассыпаны по всему мозгу, как звездочки на черном небе. А у экстрасенсов мало того что эти «звезды» скапливаются в густые «облака», так еще и выстраиваются в виде луча, направленного в темя!

- Это энергетический луч, которым обладают только люди с феноменальными способностями, — говорит Ольга Коекина. — Когда я в очередной раз зафиксировала это необычное явление, мое мировоззрение как ученого, воспитанного на материалистических принципах, повернулось на 180 градусов. Я показывала эти картинки в некоторых закрытых лабораториях, и мне говорили, что они впервые видят доказательство того, что феномен реально существует. Теперь я не исключаю существования и ясновидения, и телепатии.

Путешествия сознания

Эксперименты в центре традиционных методов диагностики и лечения Ольга Коекина ставила фантастические. Одним из «подопытных» целителей был Виктор Владимирович Глушенко. В лабораторную камеру площадью в два квадратных метра, со всех сторон защищенную металлической сеткой от электромагнитных помех, сажали в специальное кресло одного из пациентов. На голове у него было закреплено около двадцати датчиков. В соседней комнате находились Коекина и Глушенко. Из камеры шел только кабель к энцефалографу, а от него — к компьютеру, которые стояли на столе у экспериментаторов. Как только целитель вводил своих пациентов в некое необычное состояние сознания, энцефалограф выводил хаотичные кривые! Значит, мозг подопытного работал в другом режиме. И это подтвердилось позже, когда испытуемые выходили из камеры.

- Они путешествовали в пространстве и времени, — уверена Коекина. — При возвращении в обычное состояние они все рассказывали одно и то же: у них пропадало постепенно ощущение тела, начиная с пальцев ног. Потом это поднималось выше, пропадало ощущение голени, бедра, тела, а когда доходило до головы, то в этот момент появлялись перед глазами яркие фиолетовые или фосфоресцирующие зеленые пятна. И они мгновенно попадали с помощью сознания в другую жизнь. Одни рассказывали, что путешествовали во времена Ивана Грозного или Сталинградской битвы, другие переносились мыслью в дома своих близких.

- Может, исторических фильмов насмотрелись, а про уклад жизни родственников уж наверняка заранее знали?

- Конечно, ко всему этому можно отнестись скептически. Но на фото мозга этих испытуемых из хаотично разбросанных вначале энергетических точек возникает как бы туннель, который упирается в макушку. То есть мозг в данном случае проявляет новое необычное свойство при экстрасенсорном воздействии. В это время и происходит путешествие сознания в пространстве и времени.&nbsp

Как видят люди-«рентгены»

По словам Коекиной, в процессе эволюции у человека лучше других каналов восприятия развивался зрительный нерв. Он самый мощный из всех чувствующих нервов в организме человека. А кожно-мускульные ощущения менее развиты. И поэтому когда экстрасенсы «видят» больного «насквозь» и пытаются лечить, поднося свои руки к его телу, то сначала ощущают нечто необычное. Кто-то испытывает некое сопротивление, а кто-то — жар или холод. И только через некоторое время мозг срабатывает как «переводчик»: кожные ощущения он переводит в зрительные образы, а зрительные — в кожные. Это свойство человеческого сознания известно в психиатрии и психологии как синестезия (от греч. synaisthesis — «соощущение») — термин, обозначающий межчувственную связь. Таким качеством обладают всего 10 процентов людей на Земле.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Ольга Ивановна КОЕКИНА — нейрофизиолог и рефлексотерапевт. Окончила Ярославский государственный медицинский институт и аспирантуру в Институте биофизики Российской академии наук. Автор 105 опубликованных научных работ и 5 изобретений. Кандидат медицинских наук. Ведущий научный сотрудник Федерального научного клинико-экспертного центра традиционных методов диагностики и лечения.

СЛОВО ЭКСПЕРТА

- Ольга Ивановна, вы будете присутствовать на нашем съезде в качестве эксперта. И уже сейчас экстрасенсы — будущие делегаты съезда боятся, что вы из них сделаете подопытных кроликов. Скажите, им есть чего бояться?

- Бояться ничего не надо, если необычное состояние сознания находится под контролем. Но этому надо обучиться и натренироваться, как в спорте.

Светлана КУЗИНА

14.05.2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>