2586-0551d2

Возрастную потерю памяти объяснили на молекулярном уровне

Нейроны в представлении художника

Изучив нейронные связи в мозгу мышей разного возраста, ученые пришли к выводу, что за возрастную потерю памяти ответственна группа из четырех белков, размер которых постоянно увеличивается.

Мозг взрослого человека — кладезь разнообразной информации, начиная от таблицы умножения, кончая содержанием фильмов и телесериалов. Однако с возрастом способность мозга усваивать и сохранять информацию ослабевает.

Группе ученых из Люксембурга и Амстердама удалось идентифицировать молекулярные механизмы снижения когнитивных способностей с помощью новейших протеомических и статистических методов.

Результаты их исследования были опубликованы в престижном научном журнале Molecular and Cellular Proteomics.

При записи и извлечении информации из клеток мозга происходят определенные химические и структурные изменения. В частности, меняется количество и интенсивность межнейронных контактов, синапсов.

Ученые изучили молекулярное устройство межнейронных связей у здоровых мышей возрастом от 20 до 100 недель.

Мы с удивлением обнаружили, что лишь одна группа из четырех белков внеклеточного матрикса увеличилась с возрастом в размере. Остальные сохранили свои изначальные параметры.

- Профессор Антонио дель Соль Меса, Люксембургский университет

Увеличение этих белков является основной причиной того, что связи между нейронами становятся более жесткими, что снижает их способность к адаптации к новым ситуациям. В результате процесс обучения замедляется, а доступ к памяти ухудшается.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>