2527-1e5125

Обнаружен новый метод регенерации мышц

Новый метод регенерации мышц был описан в журнале Nature Medicinе. По мнению ученых, он позволит эффективно регенерировать мышечную ткань после ее повреждений.

Как известно, в зрелом возрасте происходит ухудшение регенеративной способности скелетных мышц. Потому выводы, сделанные в этом эксперименте, играют особую роль для людей старшего поколения.

Чтобы мышцы восстановились, нужны клетки-сателлиты – они сопровождают мышечные волокна. Дело в том, что во время регенерации эти клетки расходуют свой пул, и его нужно пополнять. Новый способ ускорения восстановления заключается в использовании ингибитора – вещества, замедляющего физико-химические процессы.

Ввод ингибитора белка STAT3 в мышечные волокна ведет к восполнению пула клеток-сателлитов, и ускоряет восстановление самих мышечных волокон. Манипуляции белком ведут к активизации работы генов в ответ на повреждение ткани мышц. Это, в свою очередь, способствует ее регенерации.

По мнению ученых, новый метод будет особенно актуален для лечения дистрофии. Дело в том, что при этом заболевании пул клеток полностью истощается. Эксперименты на мышах уже принесли первые позитивные результаты. Теперь ученые хотят понять, будет ли эффективна такая регенерация на примере более крупных животных.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>