Лекарства, которые убивают (7 фото)

Человечество издавна ищет новые средства лечения болезней. В наши дни лекарства проходят тщательную проверку в клинических условиях, испытываются на животных, потом — на добровольцах и лишь затем поступают в продажу. Увы, иногда последствия приема «нового чудо-средства» дают о себе знать многие годы спустя, когда его уже опробовали миллионы людей.

 

Вкусный убийца детей

Сульфаниламид использовался для лечения стрептококковой инфекции даже после того, как в 1928 году британский бактериолог Александр Флеминг выделил из плесневых грибов пенициллин.

Сульфаниламид был безопасен и, в отличие от антибиотиков, не убивал наряду с болезнетворными полезные микроорганизмы.

Правда, у этого горького препарата имелся минус: он практически не растворялся в воде, и маленькие дети категорически отказывались принимать его. 

В 1937 году один из сотрудников компании SE Massengill обнаружил, что сульфаниламид прекрасно реагирует с диэтиленгликолем. В лаборатории опробовали новое средство, получившее название «эликсир сульфаниламида», и нашли его свойства и вкус вполне удовлетворительными.

После чего новый препарат поступил в производство. Затем менеджеры компании разослали 330 галлонов (около 1500 литров) лекарства по всем аптекам страны…

Химики тогда не знали, что диэтиленгликоль — довольно сильный яд (в наши дни он входит в состав антифриза и тормозной жидкости).

Для некоторых индивидов, впрочем, в микроскопических дозах он безвреден, но кого-то может запросто отправить на тот свет.

В первые же дни после поступления в продажу от «эликсира сульфаниламида» скончались более 100 человек, в основном дети. Препарат с огромным трудом был изъят из продажи, а в США усилился контроль за рынком лекарств.

Талидомидовая трагедия

В 1954 году немецкая компания Chemie Grunenthal разработала препарат под названием «талидомид». Лекарство успешно прошло тест на мышах, а затем и на добровольцах. Те уверяли, что после использования талидомида погружались в глубокий естественный сон.

Препарат быстро завоевал популярность как первоклассное снотворное, к тому же, как уверяли его создатели, абсолютно безвредное. Вскоре талидомид стал самым покупаемым лекарством, уступая лишь аспирину. Его принимали миллионы людей по всему миру.

И лишь в 1961 году выяснилось, что если препарат употребляли беременные женщины, то с высокой долей вероятности они рожали детей без конечностей. Всего за несколько лет на свет появились 12 тысяч малышей с врожденными уродствами. 5 тысяч из них выжили, оставшись на всю жизнь калеками. 

Справедливости ради отметим, что талидомид применяется для лечения некоторых заболеваний (например, проказы) и в наши дни, но категорически противопоказан беременным женщинам или дамам, которые в принципе собираются рожать. И даже мужчины, употребляющие препарат, не имеют права быть донорами крови, спермы и органов.

На радость наркоману

Метаквалон был разработан в 1951 году в качестве заменителя барбитуратов в помощь наркоманам, переживающим период ломки. Приняв препарат, человек погружался в глубокий сон на 6-8 часов. Однако вскоре метаквалон и вправду заменил барбитураты, став… модным клубным наркотиком. Молодежь принимала его в сочетании с алкоголем или марихуаной. Метаквалон очень быстро вызывал привыкание, а передозировка была чрезвычайно опасна.

После того как препарат отправил на тот свет около 360 человек, в начале 1970-х он был запрещен в США и большинстве государств Западной Европы.

Однако в целом ряде стран, пусть и под другими названиями, метаквалон по-прежнему очень популярен. В частности, в России он известен как дормиген или дормотил.

Ошибочка вышла…

Полученный в 1938 году аэрозоль изопротеренола и по сей день используется для лечения больных бронхиальной астмой. Однако в ведущих мировых державах в далеком 1973 году этот препарат был изъят из продажи после трагедии в Британии. В продукции одного из производителей лекарства была неверно указана дозировка для детей. В итоге более 3500 малышей-астматиков скончались после приема аэрозоля.

В ходе углубленных исследований выяснилось, что лекарство вообще обладает достаточно большим количеством вредных побочных эффектов. Поэтому в цивилизованном мире этот препарат запрещен, что не мешает некоторым фармацевтическим компаниям производить его и сбывать в страны третьего мира. Кто там будет считать пострадавших?

Последний шанс сердечника

В 1980-е годы на рынке США появился препарат флекаинид, предназначенный для лечения ишемической болезни сердца. Лекарство успешно прошло все тесты и считалось абсолютно безопасным.

Девять лет спустя на долю флекаинида приходилось уже 20% рынка средств от аритмии. Тут-то и грянул гром. Выяснилось, что число умерших от аритмии среди тех, кто принимал флекаинид, выше, чем число выздоровевших!

В итоге препарат был изъят из продажи. Однако к тому время число сердечников, в гибели которых косвенно можно винить флекаинид, составило более 1,5 миллиона человек! Кстати, сейчас производные этого препарата все равно иногда назначаются медиками, в том числе и российскими. Но они предназначены чрезвычайно больным людям. Вероятно, по принципу «Хуже уже не будет, а вдруг повезет!».

Фен-фен — хотите похудеть?

Фенфлурамин, более известный как фен-фен, подавляет у пациентов аппетит и потому долгие годы назначался медиками различных стран в качестве средства для похудения. Но в конце 1990-х разразился скандал — ученые выяснили, что препарат примерно у 30% пациентов вызывает негативные побочные эффекты: повышенное кровяное давление в легких, нарушение работы сердечных клапанов и так далее.

От последствий приема фен-фена, по разным данным, пострадали от 360 до 720 тысяч человек, многие из которых скончались. Препарат был изъят из продажи и запрещен в целом ряде стран, в том числе и в России. Однако у людей, страдающих ожирением, он по-прежнему популярен: фен-фен, невзирая на возможные последствия, покупают через Интернет.

Потеря контроля

Появление препарата «Прозак» в 1980-х годах на мировых рынках произвело настоящий фурор. Казалось, вот оно; люди наконец-то научились лечить депрессию. Действительно, после употребления таблетки у пациентов улучшается настроение и, как следствие, — работоспособность.

Однако пару десятилетий спустя выяснилось: у каждого 25-го пациента прием «Прозака» вызывал приступы неконтролируемой ярости. Более того, у человека, употребляющего препарат на постоянной основе, в два раза выше шансы на то, что он покончит жизнь самоубийством. Практически все преступники, которые уртраивали массовые расстрелы в школах и вузах США, а потом кончали с собой, плотно «сидели» на «Прозаке».

С 2004 года применение этого препарата ограничено практически во всех странах. В том числе и потому, что, как выяснилось, он способен вызывать удушье у детей, чьи матери злоупотребляли «Прозаком». В России же этот препарат можно купить через Интернет без каких-либо проблем. Доставят прямо на дом…

Андрей ЛЕШУКОНСКИЙ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>