До съезда людей-»рентгенов» осталось 42 дня

Профессор Звоников (справа) своей лаборатории проводит эксперименты, пытаясь разгадать тайну, как люди-«рентгены» видят.

10 июля «Комсомольская правда» соберет делегатов. Приедут те, кто видит всех нас насквозь, продемонстрируют свою силу, диагностируя пациентов. А эксперты оценят способности людей-«рентгенов», проведут эксперименты, расскажут об уже проведенных. Ведь хотелось бы не только доказать, что феномен существует, главная задача — помочь медикам, биологам, физикам и психологам понять его природу. Об условиях участия в этом грандиозном форуме уникумов — первом в истории — «КП» написала 17 апреля 2004 года. Сегодня мы представляем очередного эксперта.

В России более 3 миллионов экстрасенсов

- Подготавливая съезд — прямо скажем, сверхъестественный, — мы столкнулись с не менее удивительным явлением. Оказалось, что людьми-«рентгенами» — теми, кого всегда считали шарлатанами или сумасшедшими, очень сильно интересуются не только серьезные ученые, но и спецслужбы («КП» от 3 апреля, 15 и 22 мая). Почему?

- Да потому, что способность одних людей видеть других насквозь на самом деле весьма массовое явление, — сообщает профессор Звоников. — Только у нас в России почти два процента населения обладают телепатией, ясновидением, умеют «видеть руками», владеют прочими «чудесами». А это более трех миллионов человек. Остальные же — скрытые уникумы. Они тоже имеют экстрасенсорные задатки, но не развили их. Не все же, допустим, становятся музыкантами, хотя многие обладают музыкальным слухом. Или — математиками, хотя все умеют считать.

- К сожалению, — продолжает Вячеслав Михайлович, — толчок к проявлению экстрасенсорных способностей дают не самые счастливые минуты жизни: стрессы, болезни, катаклизмы, клиническая смерть.

- И все же нормальному человеку непонятно, как можно видеть чьи-либо внутренности…

- Экстрасенсы ощущают образы, поскольку «видение» у них — психическое, а не физическое. Сегодня можно утверждать, что есть определенные нейрофизиологические механизмы, которые позволяют человеку обладать «сверхъестественными» способностями в большей или меньшей степени. И в этом нет ничего мистического. Как, скажем, в том, что есть люди, которые, к примеру, различают до ста (!) оттенков черного цвета. Или видят ночью, словно кошки. Или имеют нюх, как у собаки. Их ведь никто не называет экстрасенсами. Но и те, и другие уникумы в равной степени достойны изучения, поскольку за их неординарными «талантами», возможно, стоят одинаковые механизмы.

Ученые уже выяснили, что человек, у которого активнее работает правое полушарие мозга, более способен к экстрасенсорному видению. И это логично: ведь у нас есть специализация полушарий — левое отвечает за логику, а правое — за интуицию. Самые лучшие экстрасенсы — дети до 12 лет, потому что до этого возраста они правополушарные: асимметрия у них еще не сформировалась. Потом под воздействием жестких житейских установок природный талант уходит. Но у части людей правополушарный механизм регуляции остается и генетически передается из поколения в поколение. Среди целителей много женщин, потому что их правополушарные возможности выше, чем у мужчин. И потому они более интуитивны.

Следствие ведут ясновидцы

- Ваша «команда» может увидеть прошлое?

- Конечно. И таких специалистов у нас много. Они помогают милиции разыскивать пропавших без вести людей и расследовать преступления. Причем весьма успешно. (Профессор рассказал о расследовании известных техногенных катастроф и преступлений, в которых участвовали и ясновидцы, но при выключенном диктофоне. — Ред.)

- Как вы тренируете своих подопечных?

- Есть несколько направлений в тренировках. Одно из самых важных связано с развитием образной сферы человека. Например, самое простое упражнение — это концентрация внимания на определенном образе, а также переключение внимания или сознания с одного образа на другой. Предложите читателям: пусть они в течение минуты постараются сосредоточиться на точке, которую сами нарисуют. И ни о чем больше не думают.

- Но это невозможно!

- Вот именно. С первого раза вряд ли у кого получится «продержаться» хотя бы 10 секунд. Уже через 4 — 7 секунд человек отвлечется. А есть люди, которые способны сосредоточиваться минутами и даже часами.

- Говорят, что и ЦРУ использует для своих целей людей с необычными способностями. Но их заслуги не афишируются. Почему?

- Иногда информация, поступающая от экстрасенсов, не очень четкая — некие смутные ориентиры, которые, правда, могут служить некой зацепкой. И, как правило, к экстрасенсам обращаются только тогда, когда следствие вообще заходит в тупик.&nbsp

- В процентом отношении насколько они помогают?

- Эффективность работы лучших — это проверялось многими тестами — более 87 процентов.

Без страха и упрека

- Многие, вдруг осознавшие, что видят людей насквозь, пугаются своей способности. Как будущий эксперт съезда людей-«рентгенов», вы можете их успокоить?

- Сегодня ученые стоят на пороге открытия тайны экстрасенсорного восприятия и воздействия. Знания развеют все страхи. Но я уже уверен: необыкновенные способности природа дарует для того, чтобы человек выжил в каких-то необычных для него обстоятельствах. Это — благо.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Вячеслав Михайлович Звоников, полковник медицинской службы запаса, доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра восстановительной медицины Центральной клинической больницы МПС. Опубликовал более 200 научных работ по авиационной психофизиологии и психотерапии. Исследовал поведение человека в экстремальных ситуациях и занимался психологическим отбором лиц опасных профессий: летчиков, сотрудников спецслужб, железнодорожников. Более 30 лет изучает и развивает экстраординарные способности человека.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По ту сторону чуда

Председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Эдуард КРУГЛЯКОВ, выступая в конце мая в передаче «Другой мир. По ту сторону чуда» (канал «Россия»), объявил, что в России существует особо засекреченная воинская часть Министерства обороны, в которой изучают экстрасенсов.

- Многие посмеиваются по этому поводу, — сказал в эфире академик, — а сделать никто ничего не может. Потому что работы ведутся закрыто! Колдуны там работают! У них есть некая неестественная сила. С помощью этой силы они могут что-то творить такое, что недоступно нормальному человеку. Они от нас прячутся. Их больше всего возмущает, как мы посмели узнать, что они существуют.

Светлана КУЗИНА

28.05.2003

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>