2454-5a31c6

Ученые создали искусственные антитела

Ученые создали искусственные антитела

Американские химики разработали синтетические молекулы, которые работают как антитела, позволяя эффективно связывать клетки иммунной системы с раковыми клетками.

Новый класс веществ получил название SyAM (synthetic antibody mimics). Эти молекулы состоят из трех частей, которые вместе функционируют как аналог природных антител. В эксперименте, проведенном исследователями из Йельского университета, молекулам SyAM даже удалось вызвать фагоцитоз – поглощение раковой клетки в результате ее «сцепления» с клеткой иммунной системы.

Молекулярная масса нескольких версий SyAM в 20 раз меньше, чем масса настоящих антител, которые можно встретить, к примеру, в теле человека. Это обстоятельство, по словам ученых, позволяет молекулам SyAM лучше проникать в различные ткани, а потенциально – реже вызывать аллергическую реакцию. Помимо этого, искусственно синтезированные SyAM более устойчивы, чем их природные аналоги.

Однако есть у синтетических молекул и недостатки. К примеру, SyAM не являются универсальными противораковыми антителами. В нынешней версии они взаимодействуют лишь с клетками рака простаты.

Более детально с исследованием ученых можно ознакомиться в их статье, опубликованной в журнале Journal of the American Chemical Society.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>