Создали сперматозоиды и яйцеклетки из клеток кожи человека

Ученые из Кембриджского университета в Британии создали искусственные сперматозоиды и яйцеклетки на начальном этапе их развития из обычных клеток человеческой кожи. Это настоящее достижение, которое может произвести революцию в познаниях о проблеме бесплодия.

Исследователям ранее удавалось создать половые клетки из стволовых клеток животных. Но специалисты из Кембриджа пошли дальше. Они в лабораторных условиях превратили клетки человеческой кожи в зародыши сперматозоидов и яйцеклеток.

Но проблема в том, что дальше пойти нельзя — закон запрещает сложные опыты на людях.

Поэтому теперь ученые хотят вырастить половые клетки из клеток кожи мышей: «На следующем этапе исследователям предстоит ввести клетки в яичники или семенники мышей, чтобы проверить, разовьются ли они полностью в организмах животных», — передает InoPressa. С помощью такой процедуры можно вырастить полноценные половые клетки, а затем использовать их для оплодотворения.

Авторы надеются на этом примере изучить, как формируются и вызревают сперматозоиды и яйцеклетки. Возможно, удастся выяснить, в чем разница между развитием клеток у здоровых и бесплодных людей. Научная статья группы была опубликована в журнале Cell.

«Исследователи из Кембриджа создали половые клетки на ранней стадии развития, выращивая стволовые эмбриональные клетки человека в тщательно контролируемых условиях в течение недели. После этого успеха они продемонстрировали, что с помощью той же процедуры можно превратить ткани кожи взрослого человека в предшественники спермы и яйцеклеток. Это открывает перспективу создания половых клеток, соответствующих генам пациентов», — сообщает The Guardian.

Примечательно, что из мужских клеток можно создать не только сперматозоиды, но и яйцеклетки. Из женских клеток можно создать только яйцеклетки из-за недостатка Y-хромосомы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>