2444-cb3b27

Россия создаст первый в мире банк биоматериалов всего живого

Первый в мире банк биоматериалов всех живых организмов Земли будет создан Московским государственным университетом, сообщил на пресс-конференции в четверг ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Нам выделен самый крупный грант Российского научного фонда. Я называю этот проект «Ноев ковчег». Он предполагает создание депозитария — банка данных всего живого на Земле, включая и то, что было раньше, и те виды, которые исчезают, и те, которые здравствуют. Мы ставим задачу создать такую коллекцию», — сообщил Садовничий.

По его словам, на первом этапе на этот проект выделен 1 миллиард рублей. Депозитарий для хранения биоматериалов будет построен на новой территории университета в долине «Воробьевы горы».

«Там будут возможности для криохранения различного клеточного материала, который может затем репродуцироваться. Там будут информационные системы, не все нужно держать в пробирке», — рассказал ректор МГУ.

Он добавил, что также будет создана система, объединяющая этот банк данных с другими, которые есть в России, а может быть и за рубежом.

«Если этот проект будет реализован, это будет рывок в истории России. Россия первая в мире создаст «Ноев ковчег», — сказал Садовничий, пояснив, что пока в мире нет подобного единого банка биоматериалов.

В пресс-службе МГУ пояснили, что в основу такого банка лягут коллекции, которыми уже располагает университет — коллекции Музея антропологии МГУ, Гербария, Зоологического музея, Ботанического сада. Реализация данного проекта объединит усилия многих подразделений Московского университета. В первую очередь, к работе над проектом будут привлекаться молодые ученые МГУ.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>