Новые технологии скоро смогут прочесть мысли человека (4 фото)

Вполне возможно, уже в ближайшем будущем появятся электронные устройства, позволяющие читать человеческие мысли. Об этом уверенно заявляет американский ученый Эрик Лейтхард из Инновационного центра неврологии и технологии Университета Вашингтона.

Технический прогресс

Новые устройства, по мнению Эрика, приведут к революционным изменениям во многих отраслях человеческих знаний.

Хитрые, циничные и изощренные политики-лжецы, террористы, которые готовят кровавые преступления, агрессивные военные, алчные финансисты, готовые погрузить ничего не подозревающих граждан в пучину экономического кризиса, недобросовестные производители товаров и услуг, супруги, замышляющие измены, — все эти (и многие другие) категории граждан будут выведены на чистую воду благодаря техническому прогрессу.

Их самые тайные помыслы станут достоянием обладателей считывающих устройств.

С внедрением в практику электронной телепатии исчезнет необходимость современных детекторов лжи, которые опытные преступники научились тонко обманывать.

С новыми устройствами этот фокус не пройдет — преступные мысли будут считываться, а затем распечатываться, и такой документ будет являться неоспоримым доказательством вины. Появится возможность предотвратить многие преступления и сделать жизнь на планете более спокойной, стабильной и гармоничной.

Господин Лейтхард отнюдь не голословен. Он имеет полное право делать подобные смелые прогнозы, ибо на протяжении ряда лет занимается исследованиями, которые стремительно приближают создание детекторов правды нового поколения.

Эрик возглавил команду ученых, которая провела сенсационный эксперимент. Исследователи вживляли пациен-там-добровольцам электроды в головной мозг и выявляли с их помощью участки головной коры, отвечающие за речь. Исследования начались с опознавания простых гласных звуков английского языка. А через год интенсивной работы Эрик Лейтхард заявил, что с помощью изобретенного им устройства можно «услышать» все буквы английского алфавита.

Согласно теории Лейтхарда, каждому звуку, произнесенному человеком, соответствует определенный электрический импульс, который появляется раньше, чем человек произносит то или иное слово. Таким образом, уже на стадии рождения мысли или идеи они могут стать достоянием ученых. Слова формируют определенные картинки в мозгу, которые можно сначала расшифровать, а затем распечатать.

ЦРУ не дремлет!

Статьи Лейтхарда, опубликованные в научных журналах, взвинтили интерес к исследованиям американца до неимоверных высот. Сразу же нашлись состоятельные спонсоры, готовые вложить средства в дальнейшие исследования. И это немудрено, ибо любой бизнесмен готов отдать очень много за устройство, позволяющее считывать мысли руководителей конкурирующей фирмы. Очевидно, что широкое внедрение электронной телепатии может внести дополнительный и довольно неожиданный импульс в развитие рыночной экономики.

Проявили острый интерес к работе Лейтхарда Пентагон и ЦРУ. Нетрудно представить, какие возможности для военных и спецслужб откроет созданный ученым прибор. Он позволит проникать в тайные планы противника, а надобность в шпионах резко пойдет на убыль — зачем рисковать человеческими жизнями, если секреты можно выведать с помощью электронного телепатического устройства?

Современные Штирлицы и Зорге дружно отправятся на заслуженную пенсию, а ученым придется поломать голову над тем, как защитить секреты той или иной страны от утечки. Если электронного телепата можно считать «киллером» секретных ведомств, то непременно будет создан и «антикиллер», который будет стирать из памяти человека секретные файлы, что сделает сюжеты фантастических триллеров суровой реальностью.

А какие блестящие перспективы появятся у мастеров пера, которые специализируются на различного рода журналистских расследованиях! Им не надо будет гоняться за поп-звездой, не желающей давать интервью, или за скандальным продюсером, тщательно скрывающим творческие планы и адюльтеры. Все их помыслы и замыслы, интриги и романы выведает электронный телепат, чем в значительной степени облегчит работу желтой прессы.

Новая нота появится и в работе финансовых аналитиков, брокеров, залихорадит сотрудников бирж и инвестиционных компаний. Они смогут без труда вычислить недобросовестного заемщика, который намеревается взять кредит, а затем исчезнуть в неизвестном направлении. В то же время честный, кредитоспособный, ответственный гражданин без промедления получит в банке требуемую сумму. Но перед этим пройдет «собеседование» с электронным телепатом. Тот без труда определит: а не замышляет ли клиент взять кредит и «забыть» вернуть его?

На благо человека

Эрик Лейтхард предполагает, что изобретенное им устройство найдет применение и в медицине. Оно позволит составить картину самочувствия человека, который по тем или иным причинам потерял речь, и более того: поможет ему вернуть способность произносить слова и вернуться к нормальной, полноценной жизни.

Уже проводятся эксперименты с беспроводными микрочипами, которые считывают мозговую активность человека. Если поместить такой чип на горло, то он будет выполнять функцию субголосового микрофона, который даст возможность общаться людям безмолвно.

Параллельно с Лейтхардом проводит свои исследования и профессор Роберт Найт. Недавно его лаборатория провела необычный эксперимент.

При помощи особой компьютерной программы Найт и его сотрудники смогли восстановить услышанные участниками эксперимента слова по электроэнцефалограмме мозга. Теоретической основой эксперимента послужило сделанное ранее открытие, что при «воображении» некоего слова активируется тот же участок головного мозга, что и при его произнесении.

К исследованию была привлечена дюжина добровольцев, которым ввели в мозг электроды, после чего дали прослушать пять десятиминутных диалогов, регистрируя при этом поступавшие на электроды импульсы. Сопоставив их с содержанием диалогов, исследователи подготовили две схемы преобразования мозговой активности в звук. Затем пациентам дали прослушать некое слово, и лучшая из схем «воспроизвела достаточно реалистичный звук, чтобы ученые смогли угадать изначальное слово».

Как отметил Роберт Найт, данный механизм в будущем, возможно, позволит «расшифровывать» мысли людей, лишенных возможности говорить:

- Уже сейчас мы разрабатываем устройство, которое поможет глухонемым общаться с окружающим миром. Электронный девайс будет преобразовывать мысли человека с ограниченными возможностями в звучащие из миниатюрного динамика слова. Таким образом глухонемой сможет общаться с окружающим миром без сурдоперевода.

В 2013 году в Калифорнийском университете был проведен сеанс, в ходе которого компьютер читал мысли человека. Пациент, к мозгу которого врачи подсоединили электроды, одной силой мысли писал на экране слова и рисовал образы.

Своими смелыми экспериментами ученые стремятся доказать, что человеческий мозг — отнюдь не бронированный сейф, хранящий секреты. С помощью электронных устройств ученым удастся познать его тайны. Вполне возможно, уже в ближайшем будущем появятся компактные устройства, которые позволят «сканировать» чужой разум скрытно. Но уже сейчас пришло время задуматься над этическими проблемами «технической телепатии», ведь она привнесет в жизнь каждого рядового обывателя новые неожиданные повороты.

И все это не кажется фантазией, если учесть, какой гигантский скачок совершила электронная техника за последние годы. Казалось бы, только недавно мобильники заняли прочное место в руках землян. А сегодня с мобильного телефона можно войти в Интернет, легким движением пальца он превращается в телевизор, плейер или радиоприемник.

Так что не за горами те времена, когда каждый обыватель вместе с мобильным телефоном будет носить «электронного телепата». В аэропортах и на железнодорожных вокзалах появятся сканеры для чтения мыслей пассажиров, что позволит безошибочно определить террориста в разноликой толпе.

Беда только в том, что подобные устройства могут войти в арсенал бандитов, воров, грабителей и мошенников всех рангов и мастей, что чрезвычайно затруднит работу спецслужб. Уже можно представить, как потирают руки любители поживиться чужим имуществом, ведь электронный телепат позволит получить информацию о содержании домашнего сейфа или барсетки, тайниках с долларами и евро на загородной фазенде, а также о банковских счетах той или иной компании. Трудно придется и ловеласам всех мастей и рангов, ибо спутницы жизни заранее узнают о желании супруга «сходить налево» и устроят ему настоящую головомойку.

Но в любом случае разработки Эрика Лейтхарда и его коллег дадут мощный толчок новым научным разработкам. Вот только очень важно, чтобы они пошли во благо человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>