Три биохакерских эксперимента, которые не стоит повторять дома (3 фото)

В мире растёт число людей, которые в целях совершенствования выходят за рамки медитации или физических упражнений. Эти храбрые пионеры пытаются улучшить свои тела с помощью бактерий, специальных диет — и даже электрического тока.

Биохакеры — энтузиасты любительских исследований в области молекулярной биологии. В своей деятельности придерживаются хакерских принципов применительно к современным биологическим исследованиям, считая, что «инновации в биологии должны быть легкодоступными, недорогими и открытыми для всех». Своей целью биохакеры ставят как подтверждение собственных оригинальных идей, так и просто получение удовольствия от работы. Деятельность биохакеров может вызывать опасения. Предполагается, что неконтролируемое использование биотехнологий может привести к случайному или даже намеренному созданию новых видов биологического оружия. Однако существует мнение о полезности и перспективности любительских биотехнологических исследований. Проводятся аналогии с «гаражными» IT-технологиями 70-х годов, на основе которых сформировались многомиллиардные IT-корпорации.

Улучшение запаха тела

Учёными разработаны пробиотики, которые изменяют запахи, производимые бактериями, живущими в нашем кишечнике, на более приятные.

Сами люди не пахнут — это бактерии, поглощая наш пот и содержимое ртов и желудков, своими выделениями вызывают соответствующие запахи.

Исключение из рациона мяса и питьё воды в достаточных количествах может подавить некоторые зловонные штаммы — но более радикальная мера заключается в создании генетически модифицированных бактерий, которые колонизируют кишечник.

Следуя инструкциям специализированных генов, бактерии будут производить приятно пахнущие соединения, чтобы замаскировать запахи своих собратьев. «Жизнь это код, и всё поддаётся редактированию»,— говорит Остин Хайнц, генеральный директор компании Cambrian Genomics, производящей пробиотики Personalized Probiotics с соответствующими штаммами бактерий.

Улучшение зрения

Джеффри Тиббетс совместно с группой ученых коллег разработал диету для расширения возможностей человеческого зрения. Согласно этой диете, из всех жидкостей, поступающих в организм, удаляется витамин A1.

Таким образом светочувствительные белки глаз вынуждены усваивать витамин А2, что приводит к повышению остроты зрения и к смещению видимого спектра.

После нескольких недель сидящие на диете утверждали, что видят ближний инфракрасный свет, что и было интерпретировано Тиббетсом как расширенное восприятие цветов. Но, скорее всего, подобная диета может стать причиной смертельного дефицита витамина А.

Улучшение мышления

Исследования показывают, что некоторое количество электроэнергии, проходящей через кожу головы, может облегчить боль, повысить внимание и даже устранить некоторые нервные расстройства двигательной системы. Учёные до сих пор тестируют возможности транскраниальной стимуляции током (ТСК).

В этих изысканиях задействованы испытатели-профессионалы и используются дорогостоящие образцы медицинского оборудования. Между тем, находятся отважные любители, которые пытаются разработать свои собственные приборы ТСК на 9-вольтовых батареях.

Эти приборы совсем не те, что используются в больницах и лабораториях, предупреждает инженер-биотехник Маром Биксон. Биксон сообщает, что его знакомый временно ослеп после одного из таких экспериментов.

ВНИМАНИЕ: Попытки экстремальных модификаций собственного тела могут иметь серьёзные побочные эффекты. Пока мы не научились проектировать и создавать новые органы, стоит позаботиться о тех, который вы уже имеете.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>