Российский трансплантолог: идея пересадки головы спорная, но возможная

Трансплантация головы человека на современном этапе развития медицины технически возможна, однако по этому поводу возникает ряд вопросов как этического свойства, так и методологического, заявил РИА Новости директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов Сергей Готье.

Ранее в СМИ сообщалось, что итальянский нейрохирург Серхио Канаверо заявил, что сможет провести первую трансплантацию головы человека уже в 2017 году.

По его мнению, операции «по смене головы» будут проводиться для спасения жизней людей, у которых диагностирована дегенерация мышц и нервов либо онкологические заболевания.

Канаверо представит детальный проект, который может стать прорывом в современной медицине на конференции Американской академии хирургов ортопедии и неврологии (AANOS) в Мэриленде (США).

«Звучит, конечно, фантастически все это, но, с другой стороны, на современном этапе развития медицинских технологий, наверное, чисто технически это возможно… хотя по поводу этого возникает ряд этических моментов», — сказал Готье.

По его мнению, к такой процедуре будут очень ограниченные показания, «потому что если речь идет о тяжелобольном человеке, то неизвестно, насколько у него будет голова здорова, чтобы к этой голове присоединить новое тело». Также трансплантолог добавил, что большую проблему составляет восстановление работоспособности спинного мозга, который планируется изымать на время операции.

«Этот хирург предлагает его каким-то синтетическим материалом скрепить и, по-видимому, рассчитывает на восстановление проходимости нервных волокон. Наверное, он, задумывая это, рассчитал эти моменты», — предположил Готье.

Эксперт подчеркнул, что поскольку трансплантация сейчас широко применяется, возможно, такая операция будет востребована. «Сейчас пересаживается матка женщины, и она способна выносить плод. Казалось бы, зачем это делать, если можно применить суррогатное материнство без какого-то риска, но делают же, и не одна операция такая уже сделана», — привел он пример.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>