2290-b2d6e9

ДНК поэта восстановили по следам 100-летней спермы (2 фото)

Судебно-медицинские эксперты из Италии сообщили, что смогли воссоздать ДНК национального героя, поэта и писателя Габриэле д’Аннунцио с помощью анализа следов спермы на платке, подаренном им своей любовнице почти 100 лет назад. Исследователям впервые удалось реконструировать ДНК, не прибегая к эксгумации останков, пишет газета The Australian со ссылкой на итальянских криминалистов. Сообщается, что новый метод может использоваться для расследования нераскрытых преступлений.

Д’Аннунцио (1863-1938) подарил платок со следами семенной жидкости своей возлюбленной, графине Ольге Леви Брюннер в 1916 году в качестве сувенира после проведенной вместе ночи любви.

Полиция города Кальяри на острове Сардиния (территория Италии) изучила носовой платок, адресованное д’Аннунцио письмо от графини и зубную щетку из слоновой кости, взятую из архивов фонда Vittoriale degli Italiani. С помощью специального лазерного устройства, применяемого в судебно-медицинской экспертизе, специалистам удалось обнаружить на исследуемом материале пятна, которые не видны невооруженным глазом. Полученные данные они сравнили с ДНК, взятой у правнука писателя Федерико Д’Аннунцио.

В фонде пошутили, что технология открывает возможности клонирования исторических личностей, даже в случае потери их останков.

Никто не хочет клонировать д’Аннунцио, но никто не знает, какие изменения грядут в науке и обществе. То, что удалось собрать его ДНК, уже хорошо, — заявил глава Vittoriale degli Italiani Джордано Бруно Гуэрри.

Творчество Габриэле д’Аннунцио до сих пор изучается в итальянских школах.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>