США: незамеченные астероиды уничтожат города?

Когда массивный астероид диаметром 10 километров 65 миллионов лет назад упал на полуостров Юкатан, он изменил лицо жизни на Земле. Поднятая при взрыве пыль закрыла Солнце, сделав Землю темной и холодной. Потом климат резко потеплел – и все эти изменения стерли с лица планеты 70% всех живых существ.

Может ли такой астероид ударить снова? Конечно. Только теперь пострадают не динозавры, а люди. Ученые уже обнаружили более 70% так называемых астероидов-убийц – размером более километра. И выяснили, что ни один из них не врежется в Землю в ближайшие 100 лет. Однако существуют еще около 10 миллионов астероидов меньшего размера. Они не уничтожат человечество, но могут нанести широкомасштабный урон, например, стерев с лица Земли большой город. А поскольку они еще не выявлены, то могут врезаться в Землю совершенно без предупреждения.

Искать большие астероиды относительно просто и недорого, рассказывают ученые. Но если вопрос стоит о возможности столкновения в ближайшем будущем, то бояться нужно именно более мелких.

Большинство астероидов состоит из горной породы, но около трех процентов – из металлов типа железа. Из размеры весьма разнообразны – от небольшого валуна до нескольких километров в поперечнике.

В 1990-е годы НАСА приняла программу Spaceguard, имеющую своей целью обнаружить до 90% больших околоземных астероидов к 2008 году. На сегодняшний день эта задача выполнена на 70%. Отслеживать меньшие астероиды практически невозможно, в основном потому, что их слишком много – до 10 миллионов только в окрестностях Земли. А по расчетам ученых, любой астероид диаметром более 50 метров, представляет колоссальную угрозу для того места, куда падает. И если такой камешек упадет, к примеру, на Нью-Йорк – от города просто ничего не останется.&nbsp

Аккумулятор Новостей, 10:17 17.04.2004
Источник: NTR.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>