2239-bf5843

Замороженные: 8 удивительных историй о криоконсервации (9 фото)

Некоторые люди даже на пороге смерти надеются однажды вернуться к жизни. Питать эти надежды помогает крионика. О нескольких удивительных случаях криоконсервации людей рассказано ниже.

1. Двухлетняя девочка, умершая от рака мозга, стала самым молодым человеком, замороженным в криогенной камере

В 2015 году была заморожена двухлетняя девочка, умершая от опухоли головного мозга поскольку её семья надеялась, что когда-нибудь она вернётся к жизни благодаря научным достижениям. Материн Наоваратпонг из Таиланда считается самым молодым человеком из всех, кто когда-либо подвергался криогенной заморозке.

Материн Наоваратпонг

У девочки обнаружили опухоль, когда она однажды не смогла проснуться утром. Диагностировали эпендимобластому, редкую форму рака, которая возникает в очень юном возрасте. После многих месяцев интенсивного лечения, после 12 операций на мозге, 20 сеансов химиотерапии и 20 сеансов лучевой терапии стало понятно, что врачи ничего больше сделать не могут.

Она умерла 8 января 1915 года, после того как её родители отключили систему жизнеобеспечения. К моменту своей смерти девочка потеряла около 80% левого полушария мозга, что привело к параличу всей правой стороны тела.

В настоящее время её тело передано криогенной организации «Алькор», находящейся в штате Аризона. Мозг и тело были заморожены по отдельности при температуре минус 196 °C.

Семья надеется, что в один прекрасный день наука продвинется вперёд настолько, что сможет вернуть девочку к жизни. Кроме того, родители хотят сохранить её тело и мозг для того, чтобы болезнь, ставшую причиной гибели девочки, можно было бы изучить в будущем.

Если кого-то интересует цена этого предприятия, то за «членство» в «Алькор» семья платит 700 долларов ежегодно. Также семья оплатила счёт на 80 000 долларов за «нейропроцедуры» для Материн, а полная заморозка тела девочки обошлась семье ещё в 200 000 долларов.

2. Создатель финансовой пирамиды украл деньги, чтобы заморозить свою жену

Предполагаемый финансовый мошенник использовал деньги вкладчиков в личных, и притом весьма необычных, целях. Прокуроры утверждают, что украденные деньги он пустил на заморозку своей жены.

Вилеон Чей говорил вкладчикам, что инвестировал их деньги в предметы потребления, в операции с иностранными валютами и драгоценными металлами, но вместо этого потратил более 150 000 долларов на криогенные процедуры для своей жены, умершей в 2009 году.

Прокуроры не смогли выяснить всё о его махинациях, поскольку 38-летний Чей, находясь под следствием в 2011 году, смог сбежать из Нью-Йорка в Перу, и с тех пор его не могут найти.

Чею удалось собрать с вкладчиков более 5 миллионов долларов, он обещал им, что будет возвращать около 24% в год от вложенной суммы, и уверял, что «в этой деятельности нет никакого риска», по сообщениям прокуратуры.

Тем не менее более 2 миллионов долларов из денег вкладчиков он потратил на личные нужды (один из вкладчиков заметил, что Чей приезжал на новой машине каждый раз, когда они встречались) и на криогенную заморозку тела жены.

3. Неизлечимо больная женщина собрала средства на свою криоконсервацию

Крионика — это то, что мы часто видим в своих любимых научно-фантастических фильмах, однако сейчас всё больше людей выбирают именно этот путь для собственного спасения. Конечно, если они могут себе такое позволить.

Ким Суоззи

Поэтому, когда 23-летней студентке, изучавшей неврологию, был поставлен диагноз рак мозга, она обратилась за помощью в интернет, для того чтобы собрать необходимые средства, а затем заморозить себя — до тех пор пока не будет найдено лечение. Её усилия увенчались успехом, и в настоящий момент Ким Суоззи пребывает в криогенной заморозке.

Узнав о том, что жить ей осталось всего несколько месяцев, Ким отправилась на Reddit, чтобы спросить у пользователей, как ей провести оставшиеся дни. Там-то и всплыла тема криоконсервации, после чего Ким обновила свой пост и попросила финансовой помощи у пользователей.

Футуристы, в числе которых было и общество Venturizm, занялись благотворительностью и помогли ей собрать огромную сумму денег, которая требовалась для криоконсервации.

В настоящее время криоконсервация применяется только по отношению к пациентам, которые считаются клинически мёртвыми, и Ким Суоззи была объявлена таковой 17 января 2013 года.

4. Убитая горем вдова, пожелавшая заморозиться, для того чтобы воссоединиться со своим замороженным супругом

Жители Бриджтауна, Марта и Хельмер Сандберг наслаждались счастливой жизнью, но когда Хельмер в 1994 году умирал от опухоли головного мозга, он не захотел, чтобы его тело кремировали. Он предпочёл нечто другое.

Марта Сандберг

Примерно за 200 000 долларов бывший американский морской пехотинец был помещён в криогенную камеру. Сейчас он находится в Детройте, в Институте крионики, и ждёт, когда придёт время возвращаться к жизни.

Миссис Сандберг также приняла решение о криогенной заморозке после смерти. «Я до сих пор скучаю по Хелмеру, — сказала она. — Я всё ещё люблю его. Мы были вместе больше 20 лет, и это были годы удовлетворения и радости».

Миссис Сандберг выразила надежду на то, что и её, и Хельмера однажды можно будет оживить вместе, однако это не предусмотрено в качестве обязательного условия.

5. Трое учёных из Оксфорда платят за свою криоконсервацию

Вера в то, что смерть — единственное, в чём можно быть уверенным в этой жизни, это та концепция, которую старшие преподаватели из Оксфорда надеются опровергнуть, заплатив за возможность быть замороженными и оживленными в будущем.

Ник Бостром

Ник Бостром, преподаватель философии и его коллега Андерс Сандберг решили заплатить одной американской компании за то, чтобы та в случае их неожиданной смерти отделила их головы и поместила в глубокую криоконсервацию.

Андерс Сандберг

Стюарт Армстронг, их коллега, тоже хочет быть замороженным, однако он выбрал криоконсервацию всего тела.

Бостром, Сандберг и Армстронг — ведущие исследователи Института человеческого будущего (FHI), который является частью престижной Оксфордской школы Мартин, в которой учёные исследуют глобальные проблемы, такие как изменение климата на планете.

И несмотря на это, в настоящий момент там нет ни одного академического исследования, посвящённого криоконсервации. Поэтому учёные застраховали свои жизни и ежемесячно выплачивают по 45 евро на страховку, которая и станет источником средств в случае их внезапной смерти.

Если кто-то из них окажется неизлечимо болен, команда криоконсервации будет ждать прибытия доктора, который должен будет констатировать смерть. После чего кровь в теле умершего будет перекачиваться специальным аппаратом, а само тело будет охлаждаться, так как в перекачиваемую кровь будут добавлены специальные консерванты и антифриз для защиты тканей.

Если планируется заморозить только голову, то она будет отделена от тела, а затем её поместят в газообразный азот и остудят до минус 124 °C. Постепенно голова остынет до минус 196 °C, после чего её поместят в камеру с жидким азотом для длительного хранения в криогенной установке.

6. Легендарный бейсболист, который был заморожен после судебного разбирательства

Когда бейсболист Тед Уильямс скончался в июле 2002 года в возрасте 83 лет, его тело перевезли из Флориды в криогенный центр в Аризоне для криоконсервации.

Тед Уильямс

Хотя сам он, будучи живым, просил, чтобы его кремировали, Джон-Генри и Клаудиа, его дети, приняли решение о криозаморозке.

Старшая дочь Теда Бобби-Джо Феррел предъявила брату и сестре судебный иск с требованием выполнить последнее желание отца, но адвокат Джона-Генри уговорил стороны подписать неформальный «семейный пакт», в котором они всё-таки согласились поместить отца в криостазис после его смерти и «оживить в будущем, если такая возможность будет».

Однако адвокат Бобби-Джо, Спайк Фицпатрик, вскоре начал утверждать, что «семейный пакт», который был написан на обычной салфетке, — просто подделка. Тем не менее экспертиза установила, что подписи на салфетке подлинные.

Джон-Генри заявил, что его отец всегда верил в науку и наверняка попробовал бы обратиться к крионике, если бы имел такую возможность.

7. Первый человек, который был успешно заморожен

Несмотря на то что был один случай заморозки, которую прервали, сейчас принято считать, что первым человеком, замороженным с намерением вернуться к жизни в будущем, был 73-летний преподаватель психологии по имени Джеймс Бедфорд. Его заморозили с соблюдением предписаний Калифорнийского общества крионики (CSC) 12 января 1967 года.

Джеймс Бедфорд

В научном сообществе день его криоконсервации отмечается как «День Бедфорда». В своё время даже собирались выпустить ограниченный тираж журнала Life с обложкой, посвящённой этому событию, но этого не случилось, поскольку именно в это время журналу пришлось сообщить о гибели трёх астронавтов во время пожара на «Аполлоне-1».

До 1982 года тело Бедфорда хранилось в жидком азоте. Хранением занималась его семья, проживавшая в Южной Калифорнии. Затем его перевезли в организацию «Алькор», где оно находится и в настоящее время.

8. Пионер Bitcoin был заморожен после поражения в битве со склерозом

В 2014 году пионер Bitcoin Хэл Финни, широко известный как второй после Сатоши Накамото разработчик самой популярной криптовалюты в мире, скончался после пятилетнего сражения с амиотрофическим боковым склерозом в возрасте 58 лет. В 2008 году, за год до того как ему поставили этот диагноз, Финни провёл первую в мире сделку в системе Bitcoin.

Хэл Финни

Перед смертью он попросил, чтобы его заморозили и сохранили в фонде «Алькор». Так что сейчас его тело, из которого предварительно была удалена вся кровь и другие телесные жидкости, хранится в трёхметровой камере, заполненной 450 литрами жидкого азота.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>