2227-4b7b05

Футуролог Самыкин о том, какие есть возможности у землян, чтобы организовать колонии на других планетах

Прокомментировал его слова член Российского трансгуманистического движения, футуролог Алексей Самыкин.

Известный британский ученый-физик Стивен Хокинг во время лекции, проходившей в Сиднейском оперном театре, предупредил людей, что ради выживания человечество должно перебираться в космос.

«Мы должны продолжать продвигаться в космос ради будущего человечества, — сказал Хокинг. — Я не думаю, что мы проживем еще 1000 лет, не убежав за пределы нашей хрупкой планеты».

Он обратился к аудитории с помощью голографической технологи. Сам он в это время находился в своем кабинете в Кембридже. В конце лекции Хокинг призвал своих слушателей «смотреть на звезды, а не вниз себе под ноги». «Попробуйте понять, что вы видите, и задаться вопросом, почему существует Вселенная. Будьте любопытны», — сказал он.

«Это необходимо, конечно же, потому что наша планета не будет существовать вечно. Когда-нибудь Солнце исчезнет, станет сверхновой, и жизнь в том виде, в котором она существовала, станет невозможной в Солнечной системе. А чтобы существовать гораздо дольше, надо развивать соответствующие технологии и колонизировать людей на другие планеты, продвигаться дальше Солнечной системы.

Другое дело, что человек не очень приспособлен для длительного нахождения в Космосе в условиях невесомости, тем более для межпланетных перелетов. Есть множество факторов, помимо упомянутой невесомости, которые в течение времени плохо влияют на здоровье, это и радиация, и возможные перегрузки при взлете, посадке. Поэтому колонизация планет возможна только с использованием трансгуманизма», — заявил Алексей Самыкин.

Эксперт пояснил, что с этой целью надо совершенствовать человека.

«Надо изменять его, создавать искусственные тела, возможно, полностью автономные системы с искусственным интеллектом. Также необходимо развить анабиоз. Потому что для путешествий на другие планеты понадобятся многие месяцы и годы, прежде чем экипаж, состоящий из людей, сможет прибыть в место назначения. И чтобы люди за это время меньше старели и могли в нормальном состоянии по прибытии быть пробуждены и приступить к каким-то работам, нужен анабиоз.

Для этого необходимы достижения в медицине. Недавно в клиническую практику вошло охлаждение людей после серьезной травмы, связанной с кровопотерей. Если охлаждать тело не до нуля, а все-таки чуть больше, у хирургов появляются дополнительные часы для того, чтобы сделать операцию, и у пациента появляется больше шансов на выживание. Осталось только это реализовать для космических путешествий».

Алексей Самыкин подчеркнул, что такие программы существовали в СССР. Однако по ряду технических и экономических причин многие из них были заморожены.

«Сейчас регулярно запускаются спутники, отправляются экипажи на МКС. Но для каких-то более мощных рывков, для возобновления пилотированных полетов на Луну нужны большие ресурсы. И тут понадобится другой подход и в бизнесе, и международном сотрудничестве.

Сейчас, увы, во многих странах кризис, он затронул уже Россию, в США уже отказываются от многих наших оборонных программ, на которые раньше в условиях холодной войны они могли пойти. Поэтому потребуются очень серьезные вливания и экономические, и технологические».

Эксперт отметил в беседе с корреспондентом, что Луна всех землян не примет, отметив, что более перспективный вариант — это орбитальные станции, которые могут служить базой для колонизации планеты.

«Есть вариант еще с использованием астероидов, которых в Солнечной системе большое количество, сам астероид может использоваться как источник ресурсов. Если к нему прикрепить какую-то ресурсную базу, можно добывать оттуда металлы, какие-то строительные инструменты, каменные породы измельчать, использовать для производства стройматериалов для блоков, из которых может что-то строиться.

И главная проблема — это опять-таки приобретение необходимых технологий, возможность их использования. То есть нужна новая парадигма для осуществления продолжения освоения Космоса. И необходимо преодоление тех физических ограничений, которые имеет человек. На данный момент очень проблематично посылать людей даже в марсианскую экспедицию. Неизвестно, к каким проблемам со здоровьем это может привести».

Алексей Самыкин заявил, что с 60-х годов прошлого века уже существует практика заморозки обреченных на смерть людей, которым уже не могут помочь врачи, с целью их восстановления в будущем.

«Существует всего две страны, где есть криохранилище, это США и Россия, лидеры космической сферы. Я тоже крионировал одного из своих родственников, неизлечимо больного. И сам имею криоконтракт. Единственное, что мы можем сделать, используя очень большой опыт медицины, криобиологии, — это максимально качественно использовать охлаждение, заменить код криопротектором и разместить пациентов на хранение в жидком азоте при 6 градусах».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>