Эдинбург: в горах нашли древние клинки

Археологи пришли в возбуждение от находки, которая, по их словам, доказывает, что древнешотландские поселенцы путешествовали через Кернгормские горы семь тысяч лет назад. Более восьмидесяти образцов обработанного кремня и кварца, относящихся еще к мезолиту, были обнаружены в местечке Глен Ди около Бремара. Специалисты полагают, что люди кочевали здесь в поисках пищи, останавливаясь в разных местах в разные времена года.

Большинство сведений о жизни в это время получены из стоянок, расположенных на побережье. Эта находка – первая столь древняя из Кернгормских гор.

Как пояснил Шэннон Фрэзер, археолог Национального фонда Шотландии, ученые давно подозревали, что здесь проходил крупный путь, но без физических свидетельств присутствия древних людей они не могли ничего доказать. Самое интересное, что крошечные фрагменты обработанного камня, длина некоторых из которых не превышала нескольких миллиметров, дают основания считать, что эти группы людей были хорошо со здешними местами – а ведь они и сегодня представляет очень опасные высокогорья.&nbsp

Дальнейшее исследование показало, что на месте стоянки происходило не только изготовление инструментов, но и их использование. Находки включают сломанные инструменты и сколотые частички камня, образующиеся при изготовлении изделий.

Аккумулятор Новостей, 18:39 01.04.2004
Источник: NTR.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>