Древние предки человека пользовались огнём ещё 1,5 млн лет назад

Человекообразные существа, обитавшие на юге Африки 1.5 млн. лет назад, уже умели пользоваться огнем. К такому сенсационному выводу пришли американские и южноафриканские исследователи в результате изучения стоянки первобытных людей близ Сварткранса на территории ЮАР. До этого начало применения огня датировалось гораздо более поздним периодом.

При обследовании костей, обнаруженных в этом районе к северу от Йоханнесбурга, ученые использовали метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). С его помощью было установлено, что кости подвергались воздействию огня. Возможно, речь идет о свидетельстве самого раннего по времени применения человекообразными существами огня для своих нужд.

Разумеется, допускают исследователи, кости могли обуглиться во время лесного или степного пожара. Но, как правило, температура при этом не превышает 300 градусов по Цельсию, тогда как в пламени костра или очага она достигает 600 градусов и выше, что и было подтверждено результатами ЭПР.

До этого открытия ученые на основании исследования стоянки гоминидов в Китае полагали, что древние человекообразные существа научились владеть огнем 400 — 250 тыс. лет назад. Открытие в Южной Африке значительно отодвигает в глубь тысячелетий этот важный рубеж в становлении человека.&nbsp

Ученые пока не могут сказать, какой именно тип гоминидов использовали огонь. Это могли быть австралопитеки либо парантропы — древние предки «гомо эректуса» — человека прямоходящего, которого от «гомо сапиенса» отделяют многие тысячелетия эволюции.

Аккумулятор Новостей, 09:59 08.04.2004
Источник: Известия-науки

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>