2187-a5cb88

Новосибирские ученые нашли причину агрессии — чрезмерная гибель клеток мозга

В Институте цитологии и генетики предполагают, что агрессивное поведение вызывает чрезмерная гибель нейронов в мозгу. Чтобы это выяснить, ученые исследовали количество белков BDNF и proBDNF в мозгу наиболее и наименее агрессивных крыс, отобранных из 70 поколений.

На ранних стадиях формирования мозга человека и животного образуется избыточное количество нейронов, которые начинают гибнуть после рождения. Чрезмерная или недостаточная гибель клеток приводит к развитию заболеваний – болезней Паркинсона и Альцгеймера, к депрессии.

В процессе образования и гибели нейронов участвуют белки BDNF и proBDNF. Первый помогает создавать связи между нейронами, а второй, его предшественник, отвечает за гибель клеток.

В Институте цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске исследовали роль этих белков в регуляции агрессивного поведения у крыс. Более 70 поколений ученые отбирали для размножения в двух группах наиболее агрессивно настроенных к людям крыс и миролюбивых. В каждой из двух групп исследовали область ядер шва среднего мозга, гиппокамп и фронтальную кору мозга крыс.

У агрессивных крыс уровень proBDNF в гиппокампе и ядрах шва был повышен. Чтобы выяснить, применимы ли результаты к человеку, нужны дополнительные исследования.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>