Магнитное поле Земли может перевернуться

Группа исследователей из Международного университета во Флориде (Florida International University) под руководством Брэда Клемента (Brad Clement) проанализировала изменения в магнитном поле Земли, которые происходили на протяжении всей её истории.

Известно, что напряжённость магнитного поля время от времени изменяется, а иногда магнитные полюса планеты неожиданно и быстро меняются местами.

Эти грандиозные события особенно заинтересовали учёных, тем более, что вообще — в механизме генерации Землёй магнитного поля и в закономерностях его поведения для науки остаётся немало белых пятен.

Например, за последние 15 миллионов лет было по четыре смены полюсов каждые 1 миллион лет или один «реверс» в среднем на каждые 250 тысяч лет.

Однако, по словам Клемента, последний такой переворот был 790 тысяч лет назад. Можно предположить, что мы живём накануне очередного грандиозного изменения, которое несколько задержалось.

Но это не обязательно так. «Переполюсовки» не являются строго периодическими. Мы даже не знаем, насколько они закономерны и обязательны.

Однако есть любопытные признаки надвигающейся перемены.

Так, напряжённость магнитного поля планеты значительно упала в течение последних двух десятилетий, а за прошлые 150 лет снижение составило 10%.

Но именно такое ослабление поля, по мнению учёных, предшествует смене полюсов. Единственное утешение, что такая смена происходит быстро лишь по геологическим меркам — она занимает несколько тысяч лет. В общем, и у людей, и у животных есть время, чтобы приспособиться к новому направлению магнитного поля.

08.04.2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>