2132-fe5df2

Как люди добивались бессмертия — и что из этого вышло (9 фото) Alorous

 

Борьба со смертью и старением — одна из главных задач науки XXI века. Исследуя самые разные методы, от цифрового бессмертия до крионики, люди ищут способ перехитрить смерть. Эти девять человек пытались или пытаются стать бессмертными.

Потенциальный киборг Дмитрий Исков

Русский миллионер Дмитрий Исков основал одну из самых странных организаций в нашей стране — «Россия 2045». Его организация ставит перед собой цель помочь людям достичь бессмертия в ближайшие 30 лет. При этом они хотят добиться не физиологического бессмертия, а создать технологию, позволяющую переместить человеческое сознание в более совершенное механическое тело. Исков заявляет, что он действительно хочет стать киборгом и что мы сможем загрузить сознание к 2045 году. Разумеется, инициатива вызывает много скепсиса и вопросов у серьёзных учёных — но в то же время на стороне Искова много молодых людей и энтузиастов. Сайт инициативы регулярно обновляется, и, если верить ему, первый этап проекта пройдёт уже в 2015–2020 годах — будет создано искусственное тело, которым можно будет управлять с помощью нейроинтерфейса.

Большевик Александр Богданов

Александр Богданов был русским политическим деятелем в начале XX века, большевиком и членом ЦК РСДРП. В 1911 году он отошёл от политики — в том числе из-за разлада с Лениным — и занялся наукой. Богданов придумал тектологию, которую называл «всеобщей организационной наукой»; она легла в основу кибернетики. Кроме того, он был идеологом Пролеткульта, культурной организации. Её целью было создать произведения искусства, которые отражали бы идеологию пролетариата. В 1926 году Богданов возглавил Институт переливания крови. Богданов верил, что переливание крови — ключ к омоложению и, возможно, вечной молодости. Он поставил на себе несколько экспериментов с переливанием крови и после каждого из них чувствовал себя всё лучше и здоровее — до самого последнего. В 1928 году Богданов обменялся кровью со студентом, который болел малярией, — и вскоре умер. Неизвестно, что стало причиной смерти Богданова: малярия или отторжение: в то время ещё не было известно о существовании групп крови.

Глава Oracle Ларри Эллисон

Ларри Эллисон — глава компьютерной компании Oracle, находящийся в пятёрке самых богатых людей мира (Forbes оценивает его состояние в $48 млрд). По признанию Эллисона, его злит смерть — он не понимает, зачем человеку просто исчезать с лица Земли. Предприниматель основал Медицинский фонд Эллисона, посвящённый изучению вопросов смерти, цель которого — достичь бессмертия или хотя бы разобраться, почему люди стареют и появляются болезни, связанные с возрастом. Фонд выдаёт гранты на $40 млн в год. Эллисон известен своим экстравагантным образом жизни: он увлекается яхтами, пилотирует самолёты и владеет несколькими десятками домов по всему миру. Но бизнесмену уже 69 лет, и он признаётся, что интерес в исследовании бессмертия у него личный.

Геронтолог Обри ди Грей

Обри ди Грей — один из самых активных современных учёных, занимающийся вопросами бессмертия и старения. Например, он написал научно-популярную книгу «Конец старения», в которой подробно описывает, как медицина полностью победит старение в течение ближайших нескольких десятилетий. Кроме того, Обри ди Грей разработал концепцию СДПСИМ (или SENS), «стратегии достижения пренебрежимого старения инженерными методами». Вместе с несколькими другими учёными и бизнесменами он основал Фонд SENS. Это некоммерческая организация, пропагандирующая и продвигающая сразу несколько путей исследования, которые могут привести к победе над биологическим старением людей. SENS — возможно, самая известная организация в мире, занимающаяся этими вопросами; они организуют регулярные конференции и поддерживают отдельных учёных и целые лаборатории.

Император Китая Цинь Шихуанди

Цинь Шихуанди, первый император китайской династии Цинь, правивший в III веке до н. э., умер в 39 лет. Скорее всего, он отравился ртутью, которая входила в состав эликсира бессмертия: Шихуанди верил, что она сделает его бессмертным. Он больше всего боялся смерти и пытался найти способы её избежать, в том числе путешествовал к разным китайским мудрецам, пытаясь выведать тайну эликсира. Считается, что Шихуанди взял ртуть с собой в могилу и окружил свою гробницу рвом из ртути — поэтому там сложно вести археологические раскопки. Вообще бессмертие в Китае долгое время считалось реальным и достижимым, а потому императоры Китая часто употребляли эликсиры бессмертия, но многие из них умерли от отравления. Это касается не только древних времён: император Чжу Хоуцун умер в 1567 году из-за того, что принимал ртуть, пытаясь продлить свою жизнь.

Врач Шарль Эдуар Броун-Секар

Живший в XIX веке Шарль Эдуар Броун-Секар был уважаемым медиком и издал ряд исследований о спинном мозге, мышечной и нервной системах, составе крови и так далее. Под конец жизни Броун-Секар слегка подпортил себе репутацию. В 1889 году он объявил, что проводил эксперименты по впрыскиванию человеку водного настоя свежих яичек морских свинок и собак. Учёный проводил эти эксперименты над собой: он верил, что это омолаживающая субстанция. Броун-Секар считал, что, поскольку у самцов этих животных периоды энергичной деятельности совпадают с периодом половой зрелости, значит, в их яичках выделяется какое-то особое вещество, сильно возбуждающее организм. Он впрыскивал себе под кожу экстракты и обнаружил, что, хотя впрыскивание совпадало с сильной болью, после процедуры он чувствовал себя более сильным, умным и вообще лучше. До смерти в 76 лет Броун-Секар чувствовал себя отлично, был уверен, что нашёл омолаживающую формулу, и раздавал её секрет другим учёным. Многим от неё становилось просто нехорошо.

Инвестор Пол Гленн

Инвестор и предприниматель из Санта-Барбары Пол Гленн поддерживает лабораторные исследования в таких университетах, как Гарвардский и Стэнфордский, в Массачусетском технологическом институте и других. Медицинский фонд Гленна выдаёт гранты по $5 млн этим лабораториям, а также поддерживает отдельных учёных, чьи исследования кажутся фонду перспективными. Цель фонда — продлить здоровые продуктивные годы человека, исследуя механизмы биологического старения. Считается, что у Гленна есть и более амбициозные цели — возможно, повернуть старение вспять. Он, например, поддерживал Фонд Мафусаила, который в итоге превратился в SENS и чьи основатели говорят, что «первый человек, который доживёт до 1000 лет, уже родился».

Дворянка Диана де Пуатье

Диана де Пуатье была французской дворянкой, любовницей и официальной фавориткой короля Генриха II Французского. Де Пуатье жила в XVI веке, умерла в 66 лет и всю свою жизнь сохраняла юную и свежую красоту. Поскольку она была известна своей красотой, логично, что женщина пыталась её сохранять всю жизнь. Она пила особый эликсир на основе золота: врачи того времени верили, что он может предотвратить старение. В него входил хлорид золота, а также диэтиловый эфир, который сейчас используют для наркоза. К сожалению, эликсир постепенно убивал де Пуатье, и она умерла вскоре после того, как её изгнали со двора после смерти Генриха.

Сооснователь Google Сергей Брин

Компания Google известна тем, что занимается самыми разными исследованиями и разработками, не только теми, которые связаны с моментальной выгодой. Из двух сооснователей, Ларри Пейджа и Сергея Брина, за это отвечает второй: именно он поддерживает разработку Google Glass, мяса из пробирки и так далее. В 2013 году стало известно, что Google теперь поддерживает разработки, связанные с бессмертием и старением. Они вложили сотни тысяч долларов в так называемый Университет Сингулярности, созданный футурологом Рэймондом Курцвейлом. В Университете для менеджеров крупнейших технологических компаний проводят семинары, рассказывают о технологиях, которые могут помочь победить главные проблемы человечества, включая старение и смерть. Кроме того, Google также основала компанию Calico, которая напрямую занимается вопросами бессмертия. На сайте Calico так и написано: «Мы пытаемся разгадать одну из главных тайн жизни и понять биологические причины старения».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>