2081-08d1e3

Медицина будущего обещает вечную жизнь

В настоящее время медицина является одной из самых интенсивно прогрессирующих областей науки, в которую активно интегрируют применение высоких технологий с целью ее улучшения. Например, уже сегодня производится внедрение специального программного обеспечения, в задачи которого входят диагностика состояния здоровья человека, наблюдение, анализ и, по необходимости, дальнейшее направление отчетов соответствующим медицинским специалистам. Будущее медицины в конечном итоге направлено на продление жизни. Но медицина будущего намного интереснее, чем лекарства от рака или лечения болезни Альцгеймера.

Бессмертные прогнозы

Футуролог, а также технический директор Google Рэй Курцвейл, наблюдая за высокими темпами развития технологий, считает, что в ближайшем будущем человек сможет стать бессмертным. Сам исследователь для поддержания и укрепления состояния своего организма употребляет до 250 таблеток в день и получает несколько внутривенных уколов каждую неделю, стремясь дожить до возможности обретения бессмертия. По его мнению, организм человека можно будет омолаживать, перепрограммировав код ДНК.

Рэй Курцвейл:

Гены – это маленькие программки. Мы находимся в стадии изучения возможностей манипуляции ими внутри нас.

Вечная жизнь является одной из основных целей Курцвейла. Он прогнозирует высокое развитие и широкое применение био- и нанотехнологий в области медицины, с помощью которых человечество сможет быстро и эффективно избавляться от любой болезни. И что самое важное, есть видимые успехи в создании этой технологии. В 2013 году ученым Стэнфорда удалось создать первый компонент, необходимый для работы наноботов – транзистор из живой ДНК. Внедрение биотехнологий позволит врачам, используя специализированные приложения, просматривать состояние организма человека, словно программный код. В случае неправильного функционирования какого-либо участка тела, врачи будут способны генетически перепрограммировать его, как программист исправляет ошибки в программе.

Рэй Курцвейл:

Уже существуют фантастические методы борьбы с раком, болезнями сердца и другими неврологическими заболеваниями, основывающиеся на идее перепрограммирования.

По словам ученого, уже где-то к 2030 году, благодаря высоким технологиям, люди будут способны производить операции резервного копирования памяти человека, операции диагностики, лечения и омоложения организма с применением нанороботов. Курцвейл считает, что сердечно-сосудистые заболевания полностью исчезнут.

Американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон в одной из серий своего образовательного телевизионного шоу NOVA scienceNOW рассказал о методах борьбы со старением, устранение которого предоставит человечеству возможность вечной жизни. В программе были обсуждены перспективные направления генной инженерии, печати или выращивания человеческих органов, а также использования стволовых клеток в терапии различных заболеваний.

Не так давно учеными было совершенно открытие, которое позволяет трансформировать клетки человеческой кожи в эмбриональные стволовые клетки. Данное открытие позволит восстанавливать первоначальное состояние органов тела человека, а в случае необходимости даже создавать новые органы.

Перспективы наномедицины

Известный специалист в сфере наномедицины Роберт Фрейтас, как и Курцвейл, считает, что в будущем неотъемлемой частью медицины станут нанороботы, которые будут бороться с любыми видами эпидемий вирусов и болезней. Фрейтас отмечает, что дорога к этой цели будет нелегкой. В том, что сама цель будет достигнута,он не сомневается.

Роберт Фрейтас:

Нанотехнологии уже способны создавать биороботов. К 2020 году появятся гибридные роботы на основе усовершенствованной ДНК, синтетических белков и других небиологических материалов. В начале 2030 года ученые создадут нанороботов с возможностью программирования, которые будут способны защитить многочисленные клетки человеческого организма от болезней и повреждений.

По мнению Фрейтаса, старение является патологическим процессом, то есть болезнью, которая проявляется тогда, когда клеточная система организма человека не способна справляться с восстановлением после нанесенных ей повреждений. Решением подобной проблемы занимается наномедицина.

Время без болезней. Как люди будут жить в таком мире? Как развитие технологий изменит наше мировоззрение? Футурологи отмечают, что это важнейшие вопросы, на которые уже очень скоро необходимо будет находить решения. Скорость развития показывает экспоненциальный рост. Невероятными темпами ученые совершают открытия и проводят успешные испытания новейших технологий. Ожидаемая революция в области медицины относительно рядом. Нам остается лишь дожить до этого времени, когда мы сможем наслаждаться жизнью столько, сколько захотим.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>