2080-671fa8

Квантовая механика – одноразовая память. Возможно ли это?

Действующие системы безопасности не во всех случаях способны обеспечить соответствующую степень защиты. Но работа исследователя из Национального института стандартов и технологий И-Кай Лиу (США) показала: квантовая механика сможет создать память, сведения посредством которой возможно получить лишь однажды, то есть одноразовая память.

Использовать подобную память станет возможным в разных уровнях безопасности компьютеров, так , в большой финансовой операции либо передачи личных сведений: в ней будут записаны 2 вида данных или кода для того, чтобы авторизовать. По сведениям tgdaily.com, если в последней будут записаны временные сведения, то возможно извлечение лишь одного из кодов.

Исследователь заявил, если медвежатникам удастся овладеть физическим носителем, то стандартные способы оказываются неэффективными. Все коды и шифры поддаются взлому и используя специальные методы можно восстановить стертые данные.
Чтобы создать эффективную систему защиты данных необходим носитель, который не допустит многократно списывать данные, продолжил специалист.

Сведения в такой памяти будут сохранены в виде магнитных спинов в запутанном квантовом бите. Во время применения технологий квантовой сопряженности кодирования в 1 область возможна запись двух отдельных комплектов данных, однако так как считывание возможно лишь единично, то восстановлению подвергнется лишь единичный комплект данных.

Несмотря на это риском использования данных систем является квантовая запутанность. В случае если злоумышленникам удастся перемешать с кубитом носителя данных другие квантовые частицы, возможно будет прочтение информации неоднократно, а это разрушит систему безопасности.

В настоящее время нет разработок, позволяющих связать две запутанные частицы с 3-ей, не нарушив квантовые состояния в системе. Также не стоит говорить о ее появлении в ближайшее время.

То есть у безопасности, основой которой является квантовая механика, есть все шансы стать проверенным средством защиты данных и применяться в обычной жизни.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>